Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 24.09.2013

Музей науки и техники в Томске предлагается разместить на воде Университетского озера

Специалисты ТГАСУ предложили разместить музей науки и техники в Томске на воде Университетского озера, что позволит увеличить площадь помещений до 6-8 тысяч квадратных метров, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

«Такое решение дает возможность построить уникальный, эффектный, с точки зрения архитектуры, объект, который сам по себе станет центром притяжения для жителей области и для туристов», — считает проректор ТГАСУ по научной работе Алексей Цхе.

По словам Алексея Цхе, участок у Университетского озера стопроцентно подходит для строительства музея: специалисты ТГАСУ провели там необходимые изыскания и топографическую съемку. Кроме того, к проектированию музея в Томске предлагается привлечь известного итальянского архитектора.

«У нас есть несколько предложений от российских и зарубежных организаций по проектированию и мастер-планированию томского музея, решение будет приниматься на конкурсной основе», — сказал заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Он также добавил, что до 1 октября будут обобщены все предложения, затем сформировано техническое задание. Одновременно идет подбор кандидатур на должность руководителя проекта – директора музея науки и техники.

Концепцию и архитектурное решение музея науки и техники обсудили члены рабочей группы под руководством заместителей губернатора Алексея Князева и Игоря Шатурного.

Предложенная концепция музея предполагает интерактивность экспозиций, сочетание в них готовых модулей от мировых производителей и оригинальных решений, наличие двух – трех уникальных экспонатов — «икон музея». В залах должны работать эксплейнеры — экскурсоводы, которые будут демонстрировать действие экспонатов и помогать в проведении научных экспериментов. Кроме постоянных экспозиций, в музее предусмотрены выставки под открытым небом, лекторий, лаборатории, научный театр, зона творчества, метакафе (совмещающее функции кафе, книжного магазина, читального и выставочного зала).

Источник: НИА-Томск
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.