Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 24.05.2013

АСИ утвердило план внедрения инвестиционного стандарта в Томске

Первое заседание экспертной группы — представителей разных сфер бизнеса Томской области и Агентства стратегических инициатив — состоялось 23 мая в рамках XV Томского инновационного форума INNOVUS-2013.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, на первом собрании экспертной группы куратор внедрения регионального инвестиционного стандарта в АСИ по Томской области Вера Емельянова представила его ключевые условия, в том числе — наличие инвестиционной стратегии, условий ведения предпринимательской деятельности и гарантий инвесторам.

Главное отличие федерального инвестиционного стандарта от ранее принятых механизмов в том, что оценку его работе даст бизнес: по каждому из пунктов будет проведена «контрольная закупка». После чего Министерство регионального развития проверит, действуют ли на практике принятые в регионе нормативные акты и механизмы поддержки.

Основные пункты дорожной карты по внедрению инвестстандарта в Томской области уже исполняются: подана заявка в Минэкономразвития для получения федеральной субсидии на создание промпарков, работают два инвестпортала, к июлю будет подготовлен инвестиционный меморандум, к октябрю — завершена работа над Инвестиционной стратегией. В ходе форума INNOVUS-2013 прошла презентация макета интерактивной инвестиционной карты Томской области.

Руководитель представительства АСИ в СФО Илья Воронов считает, что опыт Томской области в плане внедрения инвестиционного стандарта уже можно назвать передовым, и в будущем он может быть транслирован на другие регионы.

Наряду с подготовкой дорожной карты проведена оценка состояния инвестиционного климата в регионе и наличия отдельных элементов федерального инвестиционного стандарта. Как показал анализ, на сегодняшний день в Томской области 3 из 15 пунктов стандарта не выполняются, остальные присутствуют частично.

По словам заместителя губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина, решение о внедрении федерального стандарта во всех российских регионах обусловлено объективными причинами. Российской экономике необходимо прорывное развитие, что возможно только благодаря созданию благоприятных условий для инвесторов и, как следствие, активному вовлечению частного бизнеса. Пока же в рейтинге Всемирного банка по качеству инвестклимата Россия занимает 120-е место.

Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.