Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 24.05.2013

Мэр Томска предложил воплотить концепцию развития территории ТГУ к 150-летию вуза

Мэр Томска Николай Николайчук сегодня принял участие в презентации концепции развития территории ТГУ, предложив реализовать проект через 15 лет – к 150-летию вуза, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«В ходе работы над реализацией концепции наши совместные усилия будут направлены на изменение облика центральной части города и сохранение при этом существующего культурно-исторического наследия», — сказал Николай николайчук.

Презентация концепции развития территории ТГУ прошла сегодня в зале заседаний научной библиотеки. Концепция была подготовлена специалистами Сибирской лаборатории урбанистики, Союза архитекторов и французских экспертов из бюро «Ренессанс Урбан» и стала подарком вузу от Ассоциации выпускников ТГУ.

При подготовке концепции была проанализирована не только территория и объекты самого университета, но и различные части города, его улично-дорожная и транспортная сеть.

Так, в рамках проекта предлагается организовать в Томске «университетскую милю» — маршрут от пл. Новособорной до Лагерного сада; благоустроить экологическую тропу через Университетскую рощу до Университетского и Мавлюкеевского озёр; построить трамвайную линию по ул. Советской и Нахимова до Лагерного сада и пл. Южной; часть улицы Карташова сделать пешеходной зоной. На территории самого университета предлагается организовать сеть общественных пространств — площадь «Евразия», форум «Гаудеамус», галерею между корпусами, а также отреставрировать фасады некоторых корпусов с использованием современных деревянных материалов.

Как отметил в своем выступлении мэр, благодаря этой концепции в Томске появился новый, свежий взгляд на развитие центральной части города и территории университета.

Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.