Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:56, 15.11.2016

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Главу Минэкономразвития подозревают в получении взятки в  $2 млн за положительный отзыв, позволивший «Роснефти» участвовать в приватизации государственной доли в нефтяной компании «Башнефть», сообщает пресс-служба СКР России.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК «Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов», —  говорится в сообщении СКР.

«Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, претензий к руководителям компании «Роснефть» нет.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, об угрозах представителям «Роснефти» со стороны Улюкаева стало известно благодаря прослушке его телефона. Угрозы звучали в ходе обсуждений приватизации «Башнефти». В чем именно они заключались, источник не сообщил.

Источник добавил, что «при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особом крупном размере». Максимальный срок наказания по данной статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезного доказательства, решить что-либо может только суд». По словам источника РБК, Алексей Улюкаев год находился под наблюдением ФСБ.

Для справки: 12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти». Алексей Улюкаев заявил, что положительный эффект от покупки «Роснефтью» госпакета компании «Башнефть» оценивается в 150-180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений. Приобретение «Роснефтью» акций компании «Башнефть» в рамках приватизации позволила увеличить долю на мировом рынке до 5,4 процента.

Источник: ТВ2
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.