Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:36, 25.09.2016

Мэрия Томска займется профилактикой терроризма и экстремизма

Раздел по профилактике терроризма и экстремизма включен в программу «Безопасный город». Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В июле этого года внесены изменения в Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», которые наделили полномочиями органы местного самоуправления в области противодействия терроризму. Согласно 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на органы местного самоуправления также возлагаются обязанности по осуществлению профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

В связи с этим мероприятия по профилактике терроризма и экстремистской деятельности включены в программу «Безопасный город на 2017-2020 годы».

В рамках данной подпрограммы органами местного самоуправления будут проводиться информационно - пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, распространяться информационные материалы, печатная продукция, проводиться информирование населения через средства массовой информации. Одним из направлений новой подпрограммы станет профилактика ложных сообщений об актах терроризма.

«В системе преступлений против общественной безопасности терроризм и захват заложника являются наиболее тяжкими преступлениями. Особое место в числе преступлений террористического характера занимает заведомо ложное сообщение о готовящемся деянии, — отметил вице-мэр по безопасности Евгений Суриков. — Мы не можем оставить без внимания ни одного подобного звонка. Полученная информация незамедлительно передается в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия мер».

За 2015 год в правоохранительные органы поступило 6 анонимных заведомо ложных сообщений о закладке взрывных устройств в различных учреждениях, по большинству из них виновные лица были привлечены к уголовной ответственности.

Статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Источник: ТВ2
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.