Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:52, 08.09.2016

На стадионе ТГУ построят два высотных общежития

Заявляемая НИ ТГУ схема застройки стадиона ТГУ — 2 общежития (15 и 12 этажей) и благоустройство. Депутаты Думы г. Томска приняли изменения в ПЗЗ, включив в перечень условно разрешенных видов использования для зоны «спортивные объекты и сооружения» — общежития.

Стадион ТГУ размещен на земельном участке площадью 6 га, по адресу ул. А.Иванова, 20а. Земельный участок находиться в оперативном управлении у ТГУ. На стадионе проходят занятия физкультурой и спортом студентов ТГУ, он активно используется жителями города. Это один из 6 стадионов г. Томска со стандартным размером футбольного поля 105 х 68м, в принципе, пригодный для проведения профессиональных футбольных матчей.

НИ ТГУ пока заявляет о размещении 2-х общежитий (15 и 12 этажей) и благоустройства.

Противники застройки заявляют о том, что «строительство общежитий лишит стадион 2-х спортплощадок, большого круга беговой дорожки – лыжни (она проходит по периметру вдоль аллеи тополей), защиты от ветров с реки Томь (тополя будут спилены), возможности размещения новых площадок и спортивных снарядов (место будет занято), возможности устройства трибун (будут невыполнимы СЗЗ по расстоянию до жилых зданий). Далеко не факт, что стадион будет застроен именно так, как сейчас заявляет НИ ТГУ».

Согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Томск поделен на территориальные зоны различного назначения — жилые, общественные, производственные, рекреационные и так далее. В каждой зоне можно строить только определенные объекты, разрешенные регламентом.

Участок, на котором размещен стадион ТГУ, до вчерашнего дня относился к территориальной зоне Р-4 (зона спортивных комплексов и сооружений), которая предназначена только для спортивных объектов.

Строить другие (не относящиеся к спорту) объекты в территориальной зоне Р-4 было нельзя.

НИ ТГУ предложило изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), включив в перечень условно разрешенных видов использования для территориальной зоны Р-4 "общежития, связанные с производством и образованием".

6 сентября городские депутаты на заседании Думы, дополнительным вопросом, эти изменения согласовали: внесли изменения в градостроительный регламент, дополнив территориальную зону «спортивные объекты и сооружения» (Р-4) условно разрешенным видом использования «общежития, связанные с производством и образованием».

Как было заявлено на заседании городской Думы, предполагается, что данная территория войдет в составную часть областного проекта «Томские набережные».

«Никаких спортивных сооружений сносить не будут. Построить общежитие планируется в одном из углов этой территории, которые никак не повлияют на инфраструктуру самих спортивных объектов. Расстояния до объектов вполне достаточно, чтобы располагаться рядом со студенческим общежитием», —прокомментировал депутат, проректор НИ ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский.Кроме этого, в планах университета провести модернизацию спортивного комплекса и сделать крытый стадион, чтобы использовать его круглогодично.

Представители администрации пояснили, что «условно разрешенный» вид использования предполагает перед получением разрешения на строительство обязательное проведение публичных слушаний и обсуждение на городской комиссии по землепользованию и застройке, в которую входят, в том числе и депутаты городской Думы.

«Мы живем в уникальное время, когда возобновляется строительство объектов социальной сферы. Томские студенты будут жить не где-то на съемных квартирах, а в современных зданиях с комфортабельными условиями», — отметил председатель Думы города Томска Сергей Панов.

НИ ТГУ обратился в Комиссию по землепользованию и застройке администрации г. Томска. Вопрос был направлен на публичные слушания. На публичных слушаниях 22.08.2016, по нашей информации, присутствовало всего 4 участника — 3 (сотрудники НИ ТГУ) поддержали предлагаемые изменения, 1 (житель) отклонил предлагаемые изменения.

Однако последствия, как заявляют общественники, могут быть еще хуже.

Из письма в редакцию Агентства новостей ТВ-2:

«Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка "общежития, связанные с производством и образованием" будет действовать в отношении всего земельного участка, и не будет налагать никаких ограничений по застройке участка именно по заявленной схеме — НИ ТГУ сможет застроить общежитиями весь стадион ТГУ полностью.

Кроме того, пытаясь обойти запрет на строительство общежитий только для стадиона ТГУ, НИ ТГУ предлагает изменить ПЗЗ для всего г.Томска, что позволит застроить и другие стадионы.К территориальной зоне Р-4 относятся также стадионы Политехник (пл. Южная), Труд (ул.Белинского), Победа (ул.Нахимова), Кедр (ул. Высоцкого), Локомотив (ул. Рабочая), Восход (ул. 5-й Армии), ТГПУ/Манометр (ул. Киевская), ТГАСУ (ул. Партизанская). К зоне Р-4 относятся также школа №40 (ул. Никитина), лыжная база (Академгородок), ледовая арена Кристалл и спорт-комплекс Юпитер (АРЗ), мотодром и ипподром (Шегарский тракт), ряд других территорий.

Таким образом, предлагаемое изменение ПЗЗ в отношении территориальной зоны Р-4 может вызвать полное уничтожение всех стадионов и спортивных площадок г. Томска».

Источник: ТВ2
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.