Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:26, 06.09.2016

Министерство юстиции признало «Леваду-центр» иностранным агентом

Некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» признана «иностранным агентом», сообщило Министерство юстиции России. В ведомстве утверждают, «Левада-центр» обладает «признаками» НКО, которая выполняет функции иностранного агента. Объявление Минюста сделано после проведения проверки в «Левада-центре».

В начале июля активисты движения «Антимайдан» заявили, что «Левада-центр» получает деньги от иностранных государств, а потому является иностранным агентом. Минюст проверил эту информацию и 5 сентября внёс «Левада-центр» в список иностранных агентов.

В настоящее время руководитель организации, Лев Гудков, намерен обжаловать решение ведомства. Если это сделать не удастся, то организация будет закрыта, так как проводить опросы общественного мнения с таким статусом невозможно.

Как сообщают «Известия», Лев Гудков в интервью с изданием подчеркнул, что организация выполняла коммерческие заказы, в том числе и от иностранных концернов.

«Раньше мы существовали за счет выполнения коммерческих заказов, в том числе от иностранных концернов, проводя маркетинговые исследования и соответственно перераспределяя полученную прибыль уже на собственные исследования. И если это сейчас становится невозможно, то на что проводить опросы, помимо ярлыка «иностранного агента»?, — сказал Лев Гудков. — Это давало нам некоторую свободу выбора и возможность проводить собственные, то, что называется, инициативные исследования, не заказные, а по собственному плану, по собственной инициативе. Фактически это продолжение таких многолетних исследований, которые мы ведем с 1989 года. Именно как раз долговременные социальные обследования, мониторинг никем не финансируется, мы его пытались вести за счет выполнения коммерческих заказов. Это становится невозможным. В этом смысле последняя независимая исследовательская организация в области социологии уходит, исчезает», — отметил директор «Левада-центра».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что «Левада-центр» может быть исключен из реестра «иностранных агентов», если перерегистрируется как коммерческая организация.

Добавим, поправки к закону«О некоммерческих организациях», которыми в юридический оборот введено понятие «иностранный агент», действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус «иностранного агента» организациям, которые занимаются в России «политической деятельностью» и получают финансирование из-за рубежа. Законом предусмотрено, что после включения в реестр НКО должны зарегистрироваться как «иностранный агент» и в дальнейшем в официальных сведениях о себе указывать именно этот статус.

Интервью с Львом Гудковым можно прочитать здесь.

Источник: ТВ2
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.