Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:00, 05.09.2016

«Ростех»: Для исполнения «пакета Яровой» потребуется больше 10 млрд рублей

Локализация оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения антитеррористических поправок «закона Яровой», обойдется в 10,3 миллиарда рублей, пишет газета «Ведомости».

Работы на 4,8 миллиарда из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50 процентов. Как поясняется, речь об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа.

Дороже всего, в 7,15 миллиарда рублей, обойдется разработка отечественных серверов. Предполагается, что производить их смогут компании «Микрон» и «Ангстрем-Т». Однако отечественных модулей памяти в обозримом будущем не появится.

На разработку сетевого оборудования — коммутаторов и маршрутизаторов — потратят 450 и 900 миллионов. С этим могут справиться как обнинский производитель Kraftway, «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, а также ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника».

Еще в 850 миллионов обойдется локализация систем хранения данных, в частности дисковых полок и контроллеров дисков. Сами диски предлагается продолжать закупать за рубежом.

Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 миллионов. Российским будет и все прикладное программное обеспечение, которое разработает НЦИ. Затраты на него составят 650 миллионов.

Напомним, по информации  «Коммерсанта» реализация «закона Яровой» обойдется операторам связи в 10 триллионов рублей. В частности, «большой тройке» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», которому принадлежит бренд «Билайн») и Tele2 потребуется 40,6 миллиона жестких дисков объемом 10 терабайт и 30,5 миллиона SSD-накопителей на 1,6 терабайта. Также компаниям будут необходимы 565 тысяч единиц различного сетевого оборудования: коммутаторов, маршрутизаторов и межсетевых экранов.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня. В начале июля его подписал президент России Владимир Путин. Принятые поправки значительно ужесточают целый ряд законов и ограничивают права, гарантированные гражданам Конституцией. Повышаются сроки и штрафы по нескольким статьям, увеличивается ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. По делам о терроризме снижен возраст привлечения к уголовной ответственности до 14 лет. В Уголовный кодекс вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Кроме того, в УК появилась статья о недоносительстве.  За «несообщение» о таких преступленииях, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля будут сажать на срок до одного года. Законопроект также обязывает операторов связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи. 

Источник: ТВ2
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.