Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 01.09.2016

В 32 школе открылась первая спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями

В Томске после ремонта открыли две школы: № 32 и 51. На торжественных линейках в этих школах побывал мэр Томска Иван Кляйн. Он ответил на вопросы журналистов о перспективах строительства и ремонта школ.

Школа № 32 закрылась в феврале 2016 года. Сейчас она полностью соответствует современным требованиям комфорта и безопасности. В школе открылись дополнительные классы иностранного языка и второй кабинет компьютерного класса. Более того, в школьном дворе открылась, как заявляют утроители, первая спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями. По крайней мере, ко всем качелям и спортивным сооружениям на этой площадке есть пандусы.

В школе № 51, благодаря капитальному ремонту, удалось увеличить школьную столовую с 80 до 220 посадочным мест. А главное на здании школы полностью заменили протекающую кровлю.

Стоимость капитального ремонта составила более 170 миллионов рублей для школы № 32 и более 124 миллионов для 51 школы.

А вот перспективы капитального ремонта других городских школ, пока по словам мэра — туманны.

«Я бы хотел, чтобы у нас по три школы в год сдавались из тех, которые требуют ремонта, — сказал Иван Кляйн. — Сегодня на ближайшие три года мы вообще не видим в планах ни одного ремонта по причине ограниченности ресурсов. Каким образом будем выходить из ситуации — вместе с депутатами будем думать о приоритетах, я думаю образование будет среди приоритетов <...> Но сейчас нам помимо ремонта, нужно строить минимум одну школу в год, там мы планируем получать деньги из федерального и областного бюджетов, а у себя искать на капитальный ремонт. <...> Но, например, в области это будет скорее всего ноябрь, уже после выборов, когда мы реально увидим новый бюджет и будут ли там деньги на строительство. Строить одну школу в год — это заложено в программу по развитию образования до 25 года. Но программа — это не есть еще бюджет».

По поводу обустройства школы в бывшем здании ТВМИ на Кирова, 49 — Иван Кляйн ответил, что у него есть предчувствие, что школу там откроют к 2018 году. Предположительно, это будет расширением Сибирского лицея, находящегося рядом.

«Мне кажется правильным было бы здесь открыть Сибирский лицей, который у нас сейчас находится на Усова, — сказал Иван Кляйн, — но открыть уже не только старшие классы, а начиная с начальной школы.

Источник: ТВ2
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.