Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 31.08.2016

Алексей Диденко: «ЕГЭ не отражает реальных знаний учащихся»

Партия ЛДПР предлагает отменить единый госэкзамен в качестве выпускного и вступительного в вузы.

Вот и наступил новый учебный год. Но отнюдь не все учащиеся встречают 1 сентября в приподнятом настроении. У учеников 11-х классов на уме уже сейчас одна проблема – как сдать единый госэкзамен. Ребят уже запугали донельзя, они пребывают в беспрерывном стрессе! Между тем, многие эксперты давно говорят о пагубности ЕГЭ. И только партия ЛДПР не только говорит, но и делает. В январе этого года заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, томич Алексей Диденко вместе с Владимиром Жириновским внес законопроект об отмене ЕГЭ и будет добиваться его принятия в новом составе Госдумы.

Как отмечает действующий депутат, выпускник томской школы и Томского государственного университета Алексей Диденко, на протяжении всех лет после введения ЕГЭ в законодательство постоянно вносятся изменения, но это не приносит ожидаемых результатов. Каждый год сдача единого госэкзамена проходит со скандалами. ЕГЭ открыл дорогу в вузы тем, кто слабо подготовлен, в результате снижается качество образования. Все это лишний раз подтверждает опасения общественности относительно низкой эффективности подобной проверки знаний выпускников.

- Время показало, что подобная форма сдачи экзаменов - малоэффективна. ЛДПР давно выступает за отмену ЕГЭ. Выпускников в стране больше, чем мест в вузах. Так зачем же нужны все эти стрессы и скандалы? Абитуриентам необходимо разрешить поступать в учебные заведения без экзаменов! – считает депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. - Тот, кто хочет и может учиться, будет это делать! Остальные же отсеются сами собой на первом-втором курсах в ходе аттестаций по итогам сессии. Таким образом, считаю необходимым признать ошибочность ЕГЭ как единственного критерия оценки уровня знаний выпускников.

Именно поэтому Алексей Диденко стал одним из инициаторов внесения изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ», где предлагается отменить единый госэкзамен в качестве выпускного и вступительного в вузы. Вместо ЕГЭ предлагается ввести государственные экзамены, «которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования».

- С введением формы ЕГЭ подразумевалось, что такой экзамен искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников, - подчеркивает Алексей Диденко. – Очевидно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 году, не приносит результатов – качество знаний учеников падает, высшее образование доступнее не стало, коррупция так же высока. Кроме того, количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах. Российские университеты способны принять всех желающих и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ!

Депутаты от ЛДПР обращают внимание также на тот факт, что ЕГЭ является настоящим стрессом для школьников - не сдав этот экзамен, они не смогут поступить в вузы и получить высшее образование.

- Форма ЕГЭ не эффективна, так как не отражает реальных знаний учащихся. ЕГЭ необходимо отменить! - говорит Алексей Диденко. - Более худшей формы сдачи итоговых государственных экзаменов сложно придумать! Возьмем главный показатель уровня образования - рейтинг ЮНЕСКО. В 1990 году Россия занимала в нем третье место в мире по качеству образования. Сегодня мы находимся на 35-м месте. При этом сейчас во многих западных странах отказались от такой формы итоговой аттестации. А в ряде стран вообще нет вступительных экзаменов в вузы. Зачем мы копируем чужой опыт, который другие уже признали неудачным? ЛДПР настаивает на отмене Единого госэкзамена и предоставлении выпускникам, желающим продолжить учебу, свободной возможности зачисления в вузы.

Алексей Диденко в случае своего избрания будет добиваться принятия данного законопроекта в новом составе Госдумы.

Политическая агитация

Данный материал изготовлен на собственном оборудовании кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №181 «Томская область — Томский одномандатный избирательный округ» Диденко Алексем Николаевичем, 634057, Россия, Томская область, г. Томск по собственному
заказу. Тираж 1 экземпляр.

 

Оплачено из средств избирательно фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №181 «Томская область — Томский одномандатный избирательный округ» Диденко Алексея Николаевича.
 

Ключевые слова: Томск
Источник: ТВ2
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.