Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:25, 12.05.2016

Губернатор Сергей Жвачкин: Робототехника принесет Томской области миллиарды рублей

Реализация проектов томских ученых в сфере робототехники привлечет миллиардные инвестиции в экономику региона, считает глава Томской области Сергей Жвачкин.

Всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске 12-13 мая. Его главной темой станет робототехника.В рамках форума состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, Всероссийская научная игра Science Game, «Бал роботов». 

«Блеск глаз, как уже говорилось, я бы оценил больше, чем миллиардные вложения. Но эти все проекты, действительно, могут воплотиться в Томске и в томской экономике. <…> Эффект от их реализации огромен. Он  будет, я в это верю», — сказал Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, некоторые разработки томских ученых уже применяются на практике, например в тушении лесных пожаров. Он добавил, что областные власти намерены и в дальнейшем поддерживать томских робототехников.

«Задачу власти в чем? Чтобы навести мосты между наукой, производством и жизнью. Науку иногда приземлять надо, она должна по земле ходить. А это, к сожалению, не всегда происходит.  <…> Кто-то должен начинать. Я бы не сказал, что Томск — это единственный центр. Не нужно говорить, что мы уникальные, так как сегодня много центров, связанных с робототехникой, но я горжусь тем, что первый — Томск», — отметил Сергей Жвачкин.

Добавим, в настоящее время в легкоатлетическом манеже «Гармония»  открыта выставка инновационных разработок в сфере робототехники. По данным обладминистрации, на выставке представлены разработки 28 университетов, академических институтов и высокотехнологичных предприятий Томской, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей и Красноярского края.

Источник: ТВ2
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.