Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 11.05.2016

Исследование: у томских СМИ нулевой уровень критичности по отношению к местной власти

Эксперты фонда «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина составили рейтинг регионов России в зависимости от уровня критики региональной власти в СМИ.Томская область вошла в список регионов с нулевым уровнем критичности, отмечают авторы исследования.

Эксперты фонда «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина составили рейтинг регионов России в зависимости от уровня критики региональной власти в СМИ.

В исследовании участвовали только региональные СМИ. Эксперты читали материалы каждого издания и выставляли оценку в зависимости от того, какой тон по отношению к властям региона и лично губернатору преобладал — критичный, нейтральный или лояльный. В общей сложности было прочитано и оценено более тысячи региональных изданий.

Все регионы страны эксперты разделили на четыре группы, в зависимости от уровня критичности: полное отсутствие или очень низкий уровень критичности СМИ к региональной власти; низкий уровень; умеренная критичность и высокий уровень критичности.

Томская область оказалась в первой группе, что означает нулевой уровень критичности региональной власти. Из максимальной оценки в один балл эксперты поставили региону 0,098 балла.

Наряду с Томской областью в эту группу вошли 15 регионов, среди которых Алтайский край, Кемеровская область, Магаданская и Московская области. Новосибирская область вошла в список регионов с высоким уровнем критичности. Также  очень сильно ругают региональную власть в Республиках Бурятии и Карелии, в Забайкальском крае, Ивановской, Липецкой,  Саратовской областях.

По словам экспертов, на критичность власти влияет несколько факторов, в том числе, внутриэлитные конфликты, а также экономическая ситуация в регионах.

Источник: ТВ2
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.