Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 02.04.2016

Первые дебаты в Томске участников праймериз «Единой России»: что было сказано

В Томске прошли первые дебаты, в которых участвовали Виктор Кресс, Степан Руденко, Андрей Медведев и Михаил Паутов. Тема дискуссии, заявленная на сайте, была — «Развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности».

Начались дебаты с двухминутного выступления участников, в котором те высказали свои основные идеи.

Член Совета Федерации Виктор Кресс:

«Сейчас только одна отрасль, сельское хозяйство, плюсует по 3-4% в год. Об этом сегодня говорят многие политики, даже те, которые еще несколько называли сельское хозяйство "черной дырой". Стало это возможно, потому что, начиная с 2000 года, к региональному бюджету присоединился и федеральный бюджет по поддержке агропромышленного комплекса. Если в 2000 году это было 10 млрд рублей, то в этом году 238 млрд рублей, но я надеюсь, что сумма будет в процессе увеличена. У нас действительно огромный потенциал по агропромышленному комплексу, по развитию сельского хозяйства в стране, мы можем не только накормить страну, но и стать серьезным экспортером. С 2007 год мы начали продавать зерно, пшеницу. Я думаю, что мы можем начать торговать и другими видами продовольствия и сырья. Я далек от той мысли, что все сегодня сделано в сельском хозяйстве. Проблем очень и очень много, и эти проблемы, в том числе, должна решать Государственная Дума Российской Федерации».

Главный врач «Молчановской районной больницы» Андрей Медведев

«В настоящий момент я проживаю в селе, и у меня складывается впечатление, что периодически законодательные акты и правила игры определяют крупные сельхозпроизводители. Прежде всего, изменился потребительский спрос на продукцию сельского производства. Уже никого не заинтересуешь товарами с низкой степенью переработки, например, молоко от коровы. Я вижу, что отчасти и сами жители сел покупают в магазинах пакетированное молоко, хотя имеют доступ к цельному. Безусловно, меняется спрос потребительский, меняется потребительская корзина, меняется и ситуация в сельском хозяйстве, в экономике России. Поэтому хочется, чтобы были оценены все риски, все точки зрения... Чтобы была возможность непосредственно жителю села, не являясь крупным фермером, иметь возможность производить сельхозтовары и их достойно реализовывать... Да, безусловно Российская федерация имеет серьезные достижения в последние годы в сельском хозяйстве. Но мы видим некоторые этапы перепроизводства, а хотелось бы видеть более понятную логистику производства.... Сейчас бизнес в сельском хозяйстве действует на основе понятных экономических правил, поэтому хотелось бы, чтобы производитель знал, сколько и за что он получит».

Представитель НКО «Томская областная федерация пейнтбола» Михаил Паутов

«Мой дед родом из деревни Кожевниково. Я хочу обратить внимание участников, что мы присутствуем при историческом событии, в последний раз, насколько я помню, Виктор Мельхиорович Кресс участвовал в дебатах, когда я еще учился в школе.... На посту депутата я буду лоббировать решение следующих задач. Во-первых, никакое развитие сельского хозяйства немыслимо без воды. Сейчас одной из ярких проблем Томской области является то, что вода здесь очень сильно насыщена железом. Нужно строить очистные сооружения, а сейчас такие работы ведутся только в Мельниковском районе. Недавно был сельский сход, и слагаемыми успеха тогда определили, как "кадры, коровы, корма, кооперация и капитал". Я считаю, что развитию сельского хозяйства в Томской области мешают следующие слагаемые — это "коррупция, чрезмерный контроль, консерватизм и кумовство". И, собственно говоря, на посту депутата я буду лоббировать интересы простого фермера, который не может получить долгосрочные кредиты. Я хочу сказать, что сейчас в экономике есть позитивны моменты — у нас нет "жировой прослойки", нет "золотого парашюта", и это стимул для развития сельского хозяйства. Да, сельское хозяйство развивается. Да, молодежь едет на село, да, есть много программ. Но пока нет жилья, а есть жулье, ничего не построишь в деревне. Я еду в Победу, а там туалет с дыркой. 2016 год... И какой нормальный человек поедет в село из города».

Председатель правления Ассоциации «Союз производителей, продавцов и потребителей Томской области» Степан Руденко

«Первый вопрос дебатов - вопрос аграрный. И самое главное это поддержка обеспечения продовольственной безопасности. Я считаю, что сельское хозяйство — это важнейший элемент. Не будет нормального сельского хозяйства, не будет нормальных и здоровых продуктов. Все, остальные темы, которые у нас заявлены в дебатах, будут лишними. Без хороших продуктов питания — не будет хорошего здоровья, и тогда не поможет ни медицина, ни образование. Мы знаем случай, когда в школе отравились дети. Из-за чего? Из-за продуктов, того, как они были приготовлены. Вот это основное. Что делаем мы, что делаю я? Мы два года назад создали организацию "Союз производителей, продавцов и потребителей Томской области", чтобы хотя бы в Томской области обеспечить цепочку производства качественных продуктов и чтобы они попадали не в сети, куда тяжело попасть, а попадали в магазины шаговой доступности. Чтобы какая-то была поддержка, чтобы человек мог знать, что здесь хорошие фермерские продукты. Вот фермерские продукты — это продукты известных томских фермеров, Колпакова, например. Сельское хозяйство в России и в Томской области рентабельно. Здесь можно работать,и есть люди, оторые здесь работют. Мы движемся в правильном направлении и сейчас нужно сделать так, чтобы товары томского производителя российского производителя, попал на полк к российскому покупателю».

Зачем участникам дебатов задавал вопросы о том, как они будут привлекать кадры в село, что ждать от сельскохозяйственной переписи. Вот, как на последний вопрос ответил Виктор Кресс:

«Всероссийская перепись — это достоверная информация. Для того, чтобы управлять, нужно владеть информацией, финансовыми ресурсами и еще рядом вещей. Отсюда, если не будет достоверной информации, то искаженные решения идут с самого верхнего уровня. Поэтому я считаю, что не надо ждать никакого подвоха, у нас не люди в этом виноваты, у нас это в крови. Я помню, в Хрущевские времена, когда приходили переписчики, то в стайке было пять свиней, а две обязательно скрывали. Но сейчас другие времена... Любая государственная программа должна основываться на реальных данных, а не мифических. Это нормальный процесс, поэтому нужно не прятаться, а показывать, что есть на самом деле», — сказал Виктор Кресс.

Добавим, следующие дебаты пройдут 9 апреля. Они будут посвящены образованию, здравоохранению и социальной политике. 

Единый день предварительного голосования состоится 22 мая. В этот день жители Томской области выберут, кто из членов партии «Единая Россия», представит партию на выборах в Законодательную Думу Томской области и в Государственную Думу Российской Федерации. 

Реальные выборы депутатов Законодательной думы Томской области пройдут 18 сентября 2016 года. В этот  же день томичи решат, кто представит область в Госдуме РФ.

"Телеканал "Телерадиокомпания ТВ-2". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ТУ 70-00370 от 23.07.2015, выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области"

Ключевые слова: Томск
Источник: ТВ2
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.