Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:13, 31.03.2016

Юрий Гурдин рассказал о перспективах «Томскавтотранса», Бакчарской руды и других инвестпроектов

В рамках «Часа губернатора» Юрий Гурдин рассказал об инвестиционном климате Томской области и рассказал депутам о судьбе таких проектов как развитие «Томскавтотранса»,  добычи нефти на Правом берегу Оби и железной руды в Бакчарском районе.

Борис Мальцев высказал мнение , что 100 млрд в год инвестиций в Томскую область показатель высокий, но не достаточный для развития региона. По мнению Бориса Мальцева необходимо 150 млрд рублей.

Юрий Гурдин ответил, что плановые показатели на 2015 год были гораздо выше — порядка 120 млрд инвестиций, но в силу ряда причин мы не смогли выполнить планов. Прежде всего из-за спада в нефте-газовой отрасли. Для того, чтобы увеличить привлечение денег в Томскую область, по мнению вице-губернатора по инвестиционной политике, нужно прежде всего стимулировать деятельность крупных корпораций.

Николай Вяткин поинтересовался темпами строительства двух площадок «Промышленного парка» - «Северной» и «Березовой». «З года идет стройка, но до сих пор не видно реального производства. В Кемеровской области, новосибирской и на Алтае подобные парки уже давно работают. Не получится ли, что пока мы затягиваем строительство «Промпарка» мы потеряем потенциальных инвесторов и 300 млн рублей,  выделенные из областного бюджета, окажутся понапрасну закопанными в землю деньгами» - высказал беспокойство депутат Вяткин.

Юрий Гурдин ответил, что сроки строительства идут согласно изначальному бизнес-плану, который был подан в Министерство экономического развития для получения федерального финансирования. Мы сегодня не отстаем от этого плана, мы находимся в графике. Площадка «Березовая» для размещения на ней пищевых производств уже полностью готова к эксплуатации и два инвестора  заявили о готовности работать на ней. Им выделены земельные участки и начато проектирование производств. «Все есть и «Березовая площадка» уже начинает функционировать. «Северная площадка», - пообещал вице-губернатор, будет завершена до конца этого года в соответствии с изначальными планами.»

Депутат Галина Немцева поинтересовалась судьбой крупного инвестиционного проекта, который год назад был анонсирован губернатором по межмуниципальным и междугородним пассажирским перевозкам, в который мордовский инвестор был готов вложить миллиард рублей.

Юрий Гурдин ответил, что работа этом направлении ведется. «Принято однозначное решение сохранить предприятие «Томскавтотранс». Это будет происходить без участия бюджетных денег на частные инвестиции. В этом году этот проект заработает». На вопрос Галины Немцевой когда, Юрий Гурдин пообещал прислать депутату и в областную думу дорожную карту этого проекта.

Леонид Глок поинтересовался судьбой инвестиционных проектов, касающихся добычи Бакчарской железной руды и добычи нефти на правобережной части бассейна Оби. По словам Юрия Гурдина, в настоящее время эти проекты не развиваются из-за отсутствия транспортной инфраструктуры. «Мы сегодня много привозим инвесторов, но они прежде всего интересуются стратегией развития транспортной системы региона. Никакой инвестор не берется сам создавать железнодорожные пути сотнями километров. Мы работаем в этом направлении с РЖД и Минтрансом. Более того в стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030-го года включен все-таки северный широтный коридор, который соединит Тюменский регион с нашей областью и Красноярским краем и это послужит большим стимулом для развития в том числе и правобережья Оби» -рассказал Юрий Гудин. На вопрос Оксаны Козловской насколько подтверждены запасы железной руды и правобережной нефти, Юрий Гурдин ответил, - «что пока с точки зрения извлекаемости этих запасов они не представляют коммерческого интереса. Это так же как с золотом. Посчитали, что у нас запасы 32 тонны из расчета 1 грамм на тонну. А коммерческий интерес начинается с 6 грамм на тонну. Вот и все наши запасы.»

Источник: ТВ2
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.