Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:45, 29.03.2016

«Голос» предлагает стать независимым корреспондентом на выборах

Движение в защиту прав избирателей «Голос» предлагает стать независимым корреспондентом на предстоящих выборах, которые пройдут в этом году 18 сентября.

В единый день голосования в Томской области мы будем выбирать двух депутатов по одномандатным округам в Государственную Думу РФ, 42 депутата Законодательной Думы Томской области и, возможно, нового губернатора.

«Новые законодательные поправки существенно ограничили права общественных контролеров-наблюдателей и представителей СМИ, — рассказывает координатор движения «Голос» Ксения Фадеева. — Теперь партии и кандидаты должны не позднее чем за три дня подавать в ТИКи списки своих наблюдателей, что исключает возможность проведения мобильного наблюдения и, кроме того, дает комиссиям всю информацию о самих наблюдателях и о том, какие участки будут ими закрыты, а какие нет».

В отношении представителей СМИ тоже приняты репрессивные поправки — теперь, согласно закону, присутствовать на участке в день голосования смогут только те корреспонденты, которые заключили со СМИ трудовой или возмездный граждаснко-правовой договор не позднее, чем за 2 месяца до дня назначения выборов. Выборы, по закону, назначаются не раньше чем за 110 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Поскольку день голосования — 18 сентября, вероятнее всего, выборы будут назначены в конце марта. Поэтому 29 марта — последний день для заключения договора со СМИ.

Договор представляет из себя публичную оферту и не налагает никаких дополнительных правовых обязательств. Поскольку закон требует, чтобы договор был возмездный, предусмотрена оплата, которую человек получит только, если его репортаж будет опубликован. Главное, что получает человек, желающий стать общественным контролером на предстоящих выборах — право находиться на участке в день голосования и следить за соблюдением закона. 

Источник: ТВ2
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.