Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 06.05.2015

Журналист Андрей Филимонов оштрафован на 10 тысяч рублей за одиночный пикет, состоявшийся больше года назад

Серия одиночных пикетов прошла в Москве у Совета Федерации 1 марта 2014 г. Несколько человек тогда вышли на пикеты против действий России в отношении Украины. Среди пикетчиков был и наш коллега  - томский журналист Андрей Филимонов.

И вот спустя больше чем год он получил письмо о том, что ему назначили штраф в 10 тысяч рублей за проведение несанкционированной акции. Суд в Москве прошел заочно 13 марта уже этого 2015 года. Вчера Андрей Филимонов, нынче безработный, попросил друзей в соц. сетях помочь выплатить ему этот штраф. Хотя по закону (если нормы в очередной раз не поменяли) с момента правонарушения и составления протокола уже прошел срок давности - один год.

Фото сделано в автозаке 1 марта 2014, г. Москва. Андрей Фмилимонов решил провести одиночный пикет у здания Совета Федерации.

«1 марта 2014 года, когда мы услышали в интернете, что Совет Федерации разрешил Путину вводить войска на Украину, мы собрались с друзьями в Москве, нарисовали плакатики и приехали к Совету Федерации как-то выразить свое отношение к этому», рассказывает Андрей Филимонов. «Потому что перед этим были на Украине и понятно что картинка русской пропаганды и реальная картинка, они отличаются невероятно. У нас была мысль, что одиночные пикеты никак ни с кем не нужно согласовывать, но оказалось что там есть масса нюансов, нужно стоять друг от друга на какое-то там количество метров. И в общем всякая такая ерунда <...> мы собственно просто хотели посмотреть в глаза сенаторам».Но посмотреть в глаза сенаторам Андрею Филимонову не удалось, как только из здания начали выходить какие-то люди, один из участников пикета закричал «позор», другие развернули плакаты, после чего их тут же отвели в уже дожидавшийся рядом автозак и отвезли в полицию, где и составили протокол.

«В протоколе я написал, что ни с чем не согласен, потому что там была какая-то ерунда написана: оказывал сопротивление законным требованиям полиции. Никаких требований, просто подошли в автозак повели и я наоборот не оказывал сопротивление. Три часа все это оформление длилось. Но тогда в начале марта был еще на Манежке несанкционированный митинг, суды были завалены делами, там просто конвеер шел и я все заходил на сайт Тверского суда, думал посмотрю может приговор мне какой вынесли, но никак не мог ничего найти» - объясняет Андрей Филимонов.И вот 13 марта 2015 года Тверской суд Москвы заоочно приговорил Андрея Филимонова к выплате штрафа. За участие в несанкционированной акции. Будет ли он оспаривать это решение, хотя бы из-за срока давности пока не известно, но друзья в фейсбуке 10 тысяч рублей уже собрали. После того как в стране массово начали приговаривать участников одиночных пикетов, которые состоялись еще в прошлом году, журналист Андрей Филимонов явно будет не последним.

Источник: ТВ2
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.