Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 05.03.2024

Открылась выставка «Путь томича» к 420-летию города

В Музее истории Томска открылась новая выставки «Путь томича». Экспозиция создана с использованием возможностей искусственного интеллекта.

Выставка, посвященная 420-летию основания Томска, знакомит с историей города XVII-XX веков через рассказы о судьбах и делах великих томичей. Путешествуя из века в век, гости выставки увидят портреты исторических личностей, воссозданные с помощью искусственного интеллекта в единой манере, узнают интересные факты, изложенные в стиле сказа, письма, дневника или газетной статьи.

Идея создать такую выставку родилась, когда работники музея задались вопросом, как выглядел Тоян и другие персоналии из истории Томска. Созданное с помощью современных технологий выставочное пространство дополнено традиционными артефактами из коллекции музея, историческими снимками, картами.

Гостям выставки предлагают самим придумать продолжение экспозиции, назвав значимые персоны томичей из XXI столетия. Выставка стала своеобразным экспериментом для ее организаторов. Среди музейщиков Сибири впервые были использованы возможности искусственного интеллекта для создания объектов выставочного пространства. Также впервые экспозиция выйдет за пределы музейного здания - начинаясь в пространстве зала, она продолжится на территории под открытым небом.

Выставку можно посетить индивидуально или организованными группами по предварительной записи по телефону 65-72-55. Выставка будет открыта для посещения до конца мая.
Доступна покупка билетов по Пушкинской карте.
Возрастное ограничение: 0+

Также гости мероприятия могут зарегистрироваться в проекте «Всей семьей» и опубликовать семейные фотографии посещения выставки в своих соцсетях под хештегом #всейсемьей и #всейсемьей70.

Напомним, проект «Всей семьей» приурочен к Году семьи и проходит в группах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вся информация о проекте «Всей семьей» – на официальном сайте проекта: всейсемьей.рф.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.