Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 08.02.2024

В Буфф-саду будет обновлен фонтан и установлен памятник Пушкину

Мэр Томска Дмитрий Махиня провел рабочее совещание по проведению 3-й очереди благоустройства Буфф-сада в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил заместитель мэра Николай Глебович, в текущем сезоне в Буфф-саду предполагается выполнить внешнее благоустройство каскадного фонтана, включающее в себя ремонт подпорных стенок, устройство плиточного покрытия и гранитных ступеней, замену декоративных облицовочных камней, установку скамеек и урн. Также проектом благоустройства предусматривается выложить в саду дополнительные дорожки из плитняка, обустроить металлическую лестницу к детскому саду, выполнить посадку деревьев, кустарников и многолетних цветников. В целом на работы из бюджета выделено около 18 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время прорабатываются варианты устройства еще одной пешеходной дорожки от ул. Гоголя к центру сада, пригодной для передвижения маломобильных граждан.

За счет дополнительных ресурсов намечено выполнить ремонт технической «начинки» каскадного фонтана, установить постамент для памятника Пушкину, а также перголы в районе центрального фонтана.

Торги по отбору подрядной организации будут объявлены до середины февраля.

Мэр Томска поручил привлечь к контролю за реализацией проекта экспертов Томского отделения общества инвалидов, а также проработать технические решения по отводу грунтовых вод с территории общественного пространства.

Напомним, в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Томске будет благоустроено 12 скверов и парков.

#ФКГС

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.