Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 01.08.2014

Органы внутренних дел Томской области в послевоенное время

В послевоенные годы Управление НКВД неоднократно переименовывалось и подвергалось реорганизации. В марте 1946 года Народные Комиссариаты были переименованы в министерства, УНКВД стало Управлением МВД, а на местах – районные отделы МВД.

В послевоенные годы Управление НКВД неоднократно переименовывалось и подвергалось реорганизации. В марте 1946 года Народные Комиссариаты были переименованы в министерства, УНКВД стало Управлением МВД, а на местах – районные отделы МВД. В октябре 1949 года Управление милиции, до этого входившее в структуру УМВД, вместе с милицейскими службами было подчинено Управлению МГБ, в марте 1953 года, после упразднения МГБ, вновь вернулось под управления УМВД. В октябре 1956 года, в связи с восстановлением двойного подчинения, Управление МВД было переименовано в Управление внутренних дел Томского облисполкома, органы МВД и милиции на местах преобразовывались в отделы (отделения) милиции соответствующих исполкомов. В августе 1962 года, связи с переименованием министерства, УВД переименовано в Управление охраны общественного порядка, в ноябре 1968 года вернулось прежнее название – УВД Томского облисполкома. С февраля 1969 года отделы милиции на местах стали называться отделами внутренних дел соответствующих исполкомов. В 90-х годах УВД именовалось Управлением внутренних дел Администрации Томской области, УВД Томской области, с 2011 года, в связи с переименованием милиции в полицию, стало Управлением МВД России по Томской области.

В 1946 году, после ухода С.И.Корнильева, начальником УМВД Томской области был назначен А.Н.Бровченко, в 1952 году его сменил Н.В.Носаков, в 1953 - 1954 годах - Н.С.Великанов. Великанов возглавлял и областное Управление МГБ с 1949 по 1953 год, т.е. в тот период, когда ему была подчинена милиция. Последним начальником УМВД был И.В.Большаков. С 1957 по 1966 год областное УВД возглавлял Яков Аникеевич Тарасенко, затем столь же продолжительный период – с 1966 по 1975 год – им руководил Василий Макарович Пахаев, который первым в истории томской милиции на этом посту получил генеральское звание. Далее Томское УВД возглавляли Виктор Петрович Бомонин, Вениамин Викторович Садовский, Анатолий Г Георгиевич Кучумов, А.Г.Владимиров, Владимир Иванович .Башунов. «Долгожителем» на этом посту являлся Виктор Оттович Гречман, возглавлявший УВД 12 лет. В 2010 году начальником УВД – УМВД назначен Игорь Анатольевич Митрофанов.

Структура органов и подразделений УВД неоднократно подвергалась реорганизации. Так, в городе Томске в 1948 году был упразднен городской отдел милиции, городские отделения напрямую были подчинены областному Управлению милиции. В 1957 году городские отделения были упразднены, а образованы отделы милиции Кировского, Куйбышевского и Вокзального райисполкомов, в 1959 году эти отделы были упразднены, вновь был создан городской отдел милиции и 2 отделения. В 1962 году в Томске были образованы отделы милиции Кировского и Ленинского райисполкомов, а городской отдел и отделения милиции снова упразднены. В 1973 году создан Советский РОВД, в 1980 году – Октябрьский РОВД.

В 1940 – 60-х годах, в связи с ликвидацией районов, были упразднены Тымский, Васюганский, Пудинский, Парбигский, Туганский районные отделы милиции, а их штаты влились в состав районных отделов по территориальности. В 1965 году Пышкино-Троицкий район был переименован в Первомайский, соответственно стал называться и райотдел милиции. В 1978 году был создан Стрежевской ГОВД, в 1988 году – Кедровский ГОВД. В настоящее время в состав областного УМВД входит и Управление МВД России по ЗАТО Северск.

В истории томской милиции заметный след оставили ветераны, работавшие в 40 – 80-е годы – и руководители служб, и рядовые сотрудники. Всех их объединяло одно – честное и добросовестное отношение к порученному делу, большой авторитет и среди своих коллег, и среди населения области. Все они за свой самоотверженный труд были отмечены высокими государственными и ведомственными наградами. Среди них Николай Николаевич Купреев, Владимир Иванович Дрягин, Василий Иванович Селезнев, Сергей Григорьевич Крысь, Дмитрий Дмитриевич Нестеров, Владимир Михайлович Миронер, братья Николай Романович и Анатолий Романович Грачевы, Захар Яковлевич Гребень, Николай Федорович Вышегородцев, Даниил Сафонович Семенов, Николай Кузьмич Сизнев, Николай Сергеевич Старостин, Александр Иосифович Жмулев, Михаил Игнатьевич Стародубцев, Михаил Сергеевич Ворошилов, Владимир Иванович Бударев, Николай Николаевич Елецкий, Ананий Савельевич Грибов и сотни других.

Среди них – 29 человек, в 60 – 80-е годы отмеченных знаком «Заслуженный работник МВД».

Девять человек, начинавших службу в Томском УВД рядовыми сотрудниками, дослужились до генеральских званий. Это генерал-полковник милиции Александр Семенович Коваленко, генерал-лейтенант милиции Александр Макарович Никитин, генерал-майоры милиции Владимир Валерьянович Скоп, Анатолий Георгиевич Кучумов и Валерий Аркадьевич Лукин, генерал-майоры юстиции Олег Геннадьевич Чурилов и Андрей Леонидович Игнатенко, генерал-майоры полиции Андрей Петрович Ларионов и Александр Федорович Лобанов.

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.