Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 01.08.2014

Новое оборудование – сельской медицине

Областная дума решила выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ, суть которой заключается в том, чтобы разрешить медицинским организациям приобретать оборудование за счет средств ОМС стоимостью до одного миллиона рублей. Эту норму нужно прописать в федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Сейчас законом установлено ограничение, которое не позволяет делать закупки стоимостью свыше 100 тысяч рублей за единицу. Леонид Глок и Татьяна Соломатина, воспользовавшись своим правом законодательной инициативы, вышли с таким предложением на Думу. Депутаты считают, что границу нужно срочно отодвинуть.

Спикер Оксана Козловская отмечает, что инициатива принадлежит комитету по труду и социальной политике, а само предложение стало результатом рабочих поездок Совета Законодательной Думы в районы области с целью изучить ситуацию по организации первичной медицинской помощи на селе.

– В рамках выездного заседания Совета Думы мы работали в шести муниципальных образованиях области, встречались с сотрудниками фельдшерско-акушерских пунктов и общих врачебных практик, – говорит спикер. – Мы смотрели, как работает система с точки зрения организации первичной медицинской помощи на селе, организации диспансеризации населения. В этом году ситуация такова, что в рамках бюджета фонда ОМС деньги, заложенные на приобретение оборудования, использованы не будут. Все, что требовалось в пределах 100 тысяч рублей за единицу оборудования, было приобретено, другое более дорогостоящее не можем купить за средства ОМС, потому что закон ограничивает. Фонд направит эти деньги на другие цели, которые тоже, конечно, важны. Но, думаю, совершенно правильно в свое время было принято решение заняться переоснащением ФАПов, общих врачебных практик, повысить качество медицинской помощи в сельской местности. Поэтому проблему нужно решать.

С подобной инициативой ранее выступали и другие регионы. К примеру, в настоящее время в Госдуме РФ находится инициатива костромских депутатов, которая вовсе отменяет какое-либо ограничение по сумме. Депутаты областной думы считают, что их инициатива усилит позицию регионов по данному вопросу, учитывая то, что изменения направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи гражданам.

01.08.14

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.