Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:27, 14.10.2020

Проект из Томска «Econt - умный экоконтейнер» стал финалистом акселератора федеральной программы «100 городских лидеров»

С 15 октября на сайте 100gorodov.ru начнётся народное голосование за финалистов программы «100 городских лидеров-2020», в котором горожане могут поддержать томских разработчиков проекта «Econt - умный экоконтейнер».

По словам разработчиков «умный» контейнер использует игровой подход для вовлечения участников в процесс сбора пластика и использованных батареек. Технология использования изобретения максимально проста. На каждом изделии установлен дисплей, на котором отображается информация о количестве собранных отходов и информация о выбранном классе. Датчик счета подсчитывает количество собранных крышей или батареек в пользу установленного класса. При переполнении контейнера оператор заберет собранные отходы и перезапустит соревнование. Выбор класса для пользователя осуществляется с помощью клавиш, позволяющих сделать это за пару секунд. Информация о текущем количестве собранных отходов и лидерах соревнования выводится на дисплей.

В Томске «умный» экоконтейнер уже работает, и установлен в некоторых объектах потребительского рынка и на предприятиях.

Дополнительная информация:

В программе «100 городских лидеров-2020» приняли участие 36 городских команд, 27 проектов стали финалистами, большинство из них уже реализуется на территориях командами-участниками по четырем направлениям: «Дети в городе», «Исторический город», «Креативный кластер», «Умный город». Лидеры городских сообществ получили финальную экспертизу, а также предложения о дальнейшем партнёрстве и финансировании от более, чем 60 экспертов - представителей федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций и институтов развития, частных инвесторов, образовательных организаций, крупных ритейл-сетей и девелоперов. В их числе – представители Минпромторга, Минстроя России, Министерства науки и высшего образования, Госдумы РФ, ГК «Росатом», Общественной палаты РФ, Российской гильдии управляющих и девелоперов, Союза архитекторов РФ, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Почта Банка, РАНХиГС, «Опоры России», фонда «Сколково», фонда Потанина и фонда Тимченко, Леруа Мерлен, АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и другие. Также экспертный питчинг проектов провели главы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), Камчатского края и Республики Саха (Якутия), представители руководства Свердловской, Калининградской и Ярославской областей.

В 2020 году программа реализовывалась в партнерстве с госкорпорацией «Росатом», ПАО «Ростелеком», национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ на базе CRM-системы «Мегаплан». В работу над проектами вовлечено более 100 тысяч человек.

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.