Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:52, 06.06.2019

В Томске подвели итоги конкурса «Авиароботех-2019»

28-31 мая в Томске впервые проходил всероссийский конкурс профессионалов рынка «Аэронет» - Авиароботех 2019». В наш город приехали профессиональные эксплуатанты и разработчики беспилотных летательных аппаратов и потенциальные системные заказчики в этой сфере.

Участники конкурса продемонстрировали возможности своих беспилотных летательных аппаратов на реальных объектах - в перевозке грузов, мониторинге ЛЭП и магистрального трубопровода, в картографировании и поиске людей.

Для оценки результатов были сформированы судейские бригады, состоящие из руководителей и специалистов соответствующих подразделений отраслевых предприятий. В судейских бригадах работали представители администрации г. Томска, ТУСУР, ТГУ, ПАО «ТРК», ПТС ПО ЦЭС, «Газпром-Трансгаз Томск», «Томскводоканал», «Центр кластерного развития ТО», ИНВИТРО, ПАО Сбербанк, «ЦУКС ГУ МЧС России», ПСС Томской области, Представители конкурса «Одиссея».

Главным судьей соревнований был Сергей Сидоренко, председатель комитета по геоинформационным технологиям департамента архитектуры и градостроительства Томска.

Специалисты департамента принимали непосредственное участие в оценке результатов выполнения задачи по картографированию территории населенного пункта Томской области - села Тахтамышево.

В результате лидером по точности материалов стала команда ГК «Геоскан». Лидером по пространственному разрешению снимков - команда «Экотранс», а самую большую площадь аэрофотосъемки выполнила компания «АС-КАМ».

«По результатам проведенного конкурса можно сделать вывод, что на сегодняшний день беспилотные технологии при решении задач по картографированию местности, дают стабильный и качественных результат, - отметил Сергей Сидоренко. - Применение беспилотных авиа-технологий, несомненно, экономически выгодно, поскольку позволяет актуализировать материалы в ежегодном режиме. Такой постоянный мониторинг изменений очень важен, ведь нам необходимо успевать за изменениями городской среды».

Подробнее познакомиться с результатами конкурса и материалами, которые были сделаны его участниками, можно на 3D Портале Томска.

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.