Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 29.05.2018

Визит коллег из Госдумы

Сегодня спикер Оксана Козловская и члены Совета Думы встретились с делегацией комитета по охране здоровья Государственной Думы России во главе с его председателем Дмитрием Морозовым. В течение двух дней депутаты ГД будут работать в Томске.

Приветствуя гостей, Оксана Козловская отметила, что томичи по праву гордятся одной из лучших школ по подготовке медицинских кадров в стране. А важнейшим направлением региональной политики в сфере здравоохранения остается формирование среды для молодых медиков:

– Мы были одними из инициаторов программы «Земский фельдшер» в России, и целенаправленно на протяжении 7 лет продвигаем в регионе программу строительства и реконструкции ФАПов. В этом немалая заслуга депутатского корпуса, и нас поддерживает глава региона Сергей Жвачкин. Сейчас аналогичную программу ведет Правительство России. Но мы по инициативе Сергея Жвачкина ФАПы строим только вместе с жильем. Это позволяет эффективнее решать проблему медицинских кадров на селе.

При этом Томск до сих пор находится в числе 66 субъектов РФ, в которых недофинансирована программа госгарантий в здравоохранении. На покрытие дефицита не хватает более миллиарда рублей:

– В бюджете региона очень сложная ситуация. У нас предприятия нефтегазового комплекса либо относятся к консолидированным группам налогоалптельщиков (КГН), либо это вертикально интегрированные компании. Мы в прошлом году недополучили 7 миллиардов рублей прибыли. А расходы консолидированного бюджета – порядка 70-ти миллиардов, – поделилась с коллегами Оксана Козловская.

Председатель комитета Госдумы России по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал, что основная цель делегации – обсуждение законодательного регулирования сферы медицинской науки:

– В Томске в этом году отмечается 140-летие высшей медицинской школы. И, не смотря на все сложности в стране, томская медицинская школа все эти годы только прирастала. Внимание к ученым – это не просто традиция, это образ мышления региона. Традиции продолжаются и в виде медицинского кластера, медицинского исследовательского центра. Уверен, что сегодня мы сможем увидеть будущее медицинской науки, определим точки развития, в том числе и в рамках законодательного поля, – отметил Дмитрий Морозов.

В плане делегации Госдумы встречи с молодыми учеными Томского национального медицинского центра, Сибирского государственного медицинского университета, с медицинскими работниками города Томска и Томской области. Депутаты также проведут круглый стол на тему «Медицинская наука. Современное состояние и развитие. Законодательное регулирование».

Ключевые слова: Томск
Источник: Дума Томской области
просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.