Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 31.01.2018

Восемь томских ученых получили медали Российской академии наук

Молодые ученые ТГУ, ТПУ и ТУСУР награждены премиями и медалями РАН за лучшие научные работы в области физики, философии, международных отношений, права и новых технологий по итогам 2017 года.

Ежегодно Российская академия наук вручает 19 медалей молодым ученым и 19 медалей студентам вузов России за лучшие научные работы. Каждая медаль сопровождается премией: для ученых – 50 тысяч рублей, для учащихся – 25 тысяч рублей.

«Томск по праву гордится выдающимися исследователями и научными школами, известными не только в России, но и далеко за пределами нашей страны. Созданный в городе единый научный и образовательный комплекс - фундамент Томска и главный приоритет в стратегических программах его развития. Томские ученые, исследователи и преподаватели своим ежедневным трудом вносят огромный вклад в развитие мировой науки и техники. Вы - слава и гордость нашего города», - отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В области общей физики и астрономии медалью награждены кандидаты физико-математических наук ТПУ Анатолий Коньков и Михаил Шевелев за цикл научных работ «Исследование свойств поляризационного излучения релятивистских электронов от макроскопических структур», а также доцент ТГУ Александр Коношонкин за исследование «Рассеяние света на атмосферных ледяных кристаллах в приложении к задачам лазерного зондирования».

В области философии, социологии, психологии и права премия РАН присуждена ассистенту философского факультета ТГУ Василию Миронову за работу «Неопределенность научного статуса геологического познания и ее решение в свете нарративного и герменевтического подходов», а также студентке ТГУ Дарье Козыревой за исследование «Правовой нигилизм».

В области информатики медаль получила студентка ТУСУР Анна Кокурина за цикл научных работ «Эффективные алгоритмы стеганографического встраивания информации в цифровые изображения».

В области мировой экономики и международных отношений премией РАН награждена магистрант ТГУ Вероника Безгачева за цикл исследований «Региональная политика по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию России в 1990-2000 гг».

В области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения медаль получил магистрант ТГУ Александр Горст за научную работу «Разработка метаматериала для радиодиапазона».

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.