Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 17.12.2013

Ограждающая дамба р. Томь будет отремонтирована

Техническое состояние ограждающей дамбы реки Томь стало темой очередного заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел мэр Томска Иван Кляйн.

Как было доложено на совещании, это гидротехническое сооружение, которое сейчас находится в ведении муниципалитета, было построено в 1915 году. В период с 2005 по 2010 годы проводились ремонт и реконструкция дамбы. Однако последнее обследование, выполненное компанией «Томскгеомониторинг», выявило размыв береговых откосов, деформацию отдельных элементов дамбы, необходимость ремонта водовыпусков и частичной замены так называемых матрацев Рено, которые служат для защиты стенок набережной.

Весной 2014 года в Томске прогнозируется сложная паводковая ситуация, аналогичная паводку 2010 года. Учитывая это, за зимний период городу необходимо привести в порядок основные гидротехнические сооружения, нарастить гребень дамы на реке Томь, отремонтировать шиберные устройства, три из которых находятся в теле дамбы.

Департаменту капитального строительства поручено подготовить техническое задание на выполнение работ по ремонту дамбы. В следующем году эксплуатацию городских гидротехнических сооружений будет вести МКУ«СМЭУ». В связи с этим учреждение необходимо укомплектовать кадрами и техникой. Такая задача поставлена перед заместителем мэра по городскому хозяйству Владимиром Ханом.

На совещании было отмечено, что сейчас заканчивается масштабная работа по проекту «Томские набережные», которая предполагает изменение береговой линии Томи от Коммунального моста до Губернаторского квартала, а в перспективе возможно и строительство новой дамбы. В связи с этим город пока не планирует масштабную реконструкцию существующего гидротехнического сооружения. Однако необходимые ремонтные работы в зимнее время будут проведены.

Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что нужно ввести особый режим использования земельных участков и объектов, расположенных вдоль береговой линии и городской дамбы. Общественный сервитут позволит городским службам в случае необходимости с любого участка получить прямой доступ к городской дамбе независимо от желания собственника или арендатора.

просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.