Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:33, 25.10.2016

Трехлетний бюджет принят в первом чтении

Депутаты обсудили главный финансовый документ области, представленный к первому чтению. Он носит «программный» характер. Кроме того, разработчики не стали отказываться от прежнего опыта, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, подготовили бюджет на ближайшие три года.

В трехлетнем разрезе параметры главного финансового документа области выглядят следующим образом.

Доходы областного бюджета на 2017 год запланированы в размере 49,8 млрд. рублей, 2018 года – 50,6 млрд. рублей и 2019 года – 52,3 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета на 2017 год запланированы в размере 52,5 млрд. рублей, 2018 года – 52,5 млрд. рублей и 2019 года – 52,8 млрд. рублей.

Дефицит областного бюджета на 2017 год запланирован в размере 2,6 млрд. рублей, 2018 года – 1,8 млрд. рублей и 2019 года – 498,8 млн рублей.

Социальная направленность остается главным принципом формирования бюджета на 2017 год. Расходы на эту сферу составляют более 61 % всех запланированных. В Томской области в приоритетах остаются три направления. Во-первых, выполнение «майских» указов Президента РФ, среди них повышение зарплаты бюджетникам (2,5 млрд. рублей), расселение граждан из ветхого и аварийного жилья (381 млн. руб.) и выполнение обязательств в рамках ГЧП по строительству детских садов (549,5 млн. рублей). Второе приоритетное направление – повышение доступности и качества услуг в сферах общего образования и здравоохранения. На образование в 2017 году предусмотрено 14.6 млрд. рублей, на здравоохранение – 8.9 млрд. рублей. Третье направление – развитие адресной социальной поддержки. На эти цели заложено 6.6 миллиардов рублей. В Томской области существует порядка 70 направлений поддержки, но только в 22-х учитываются доходы населения, поэтому в дальнейшем будет идти работа по усилению адресности господдержки. Также запланирована поддержка реального сектора экономики в размере 5.9 млрд. рублей, в том числе 3.1 млрд. рублей в Дорожный фонд, 1.2 млрд. руб. в агропромышленный комплекс и 1.6 млрд. на поддержку малого и среднего бизнеса.

Депутаты задали докладчику – заместителю Губернатора Томской области Александру Феденеву – уточняющие вопросы.

Так, Олег Громов поинтересовался в каких конкретно учреждениях здравоохранения на будущий год запланирован капремонт. Александр Феденев ответил, что капремонт проведут в Кожевниковской районной больнице и детской областной туберкулезной больнице.

Тему здравоохранения продолжили Наталья Барышникова и председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок, который уточнил, будет ли продолжена программа по строительству ФАПов. Александр Феденев ответил, что в данный момент самая острая необходимость в этом вопросе снята, а в сегодняшних условиях необходимо и на другие сферы обратить внимание. Депутат Алексей Федоров считает, что есть темы, без которых здоровье населения области улучшить невозможно, среди них и строительство ФАПов, и программа «Земский фельдшер».

- Никогда прежде в рамках Согласительной комиссии мы не рассматривали отдельно вопросы здравоохранения. С учетом количества вопросов, которые задают жители области, на этот раз эта тема будет рассматриваться отдельно, - отметила спикер Оксана Козловская. – Что касается ФАПов, то эту программу закрывать нельзя. Это касается не только строительства новых, но и ремонта уже существующих. Этот вопрос нам предстоит решать в рамках Согласительной комиссии.

Екатерина Собканюк, Борис Мальцев и Александр Шпетер подняли вопросы строительства. Так, Александр Шпетер обратил внимание на то, что сокращая участие государства в строительной отрасли, можно ожидать резкого сокращения выполнения социальных обязательств, в частности по увеличению школьных мест и строительству доступного жилья. Он попросил сделать протокольную запись и рассмотреть эти вопросы в рамках Согласительной комиссии.

Депутат Паруйр Яврумян обратил внимание на «замораживание» проектов в агропромышленном комплексе. Дмитрий Никулин поднял проблему гибели лесов в Томской области и их работ по их восстановлению.

Контрольно-счетная палата в своем заключении обратила внимание, что согласно представленному прогнозу социально-экономического развития в области произошли сокращения практически по всем показателям Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года. Кроме того, сохраняется тенденция к росту госдолга.

Председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец обозначил позицию комитета:

- Комитет рекомендовал принять проект бюджета 2017-2019 в первом чтении и продолжить работу над ним в ходе Согласительной комиссии. Все свои вопросы для рассмотрения на Комиссии депутатам необходимо направить до 29 октября.

Общим голосованием депутаты приняли областной бюджет на ближайшие три года в первом чтении, а также утвердили состав Согласительной комиссии. Отметим, что свою работу Согласительная комиссия начнет  31 октября.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.