Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 21.10.2016

Александровские полицейские задержали подозреваемого за незаконный вылов рыбы особо ценных видов

В ходе рейда сотрудниками полиции задержан мужчина по подозрению в незаконной добыче, запрещенной к вылову особо ценной породы рыбы

В ходе рейда сотрудников отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района) МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области совместно с Колпашевским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания задержан мужчина по подозрению в незаконной добыче, запрещенной к вылову особо ценной породы рыбы.

По данным дознания, житель Нижневартовского района ХМАО-Югра, на реке Обь, с помощью сети из лески, незаконно выловил рыбу особо ценных видов, запрещенную к вылову и занесенную в Красную Книгу Российской Федерации и Томской области – молодь сибирского осетра, в количестве одного экземпляра по цене 10 тыс. рублей, а также рыбу язь в количестве четырех экземпляров по цене 25 рублей.

Все виды рыб находились в моторной лодке в живом, но травмированном виде, и были выпущены в естественную среду обитания сотрудниками полиции.

Группой дознания отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района) МО МВД России «Стрежевской» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Подобные нарушения были зафиксированы полицейскими Александровского района в июне и августе 2016 года. В обоих случаях незаконная добыча осуществлялась на моторной лодке, с использованием сети из лески, являющейся запрещенным орудием лова.

В июне 28-летний житель поселка Назино незаконно добыл 20 экземпляров стерляди. В настоящее время уголовное дело рассмотрено Александровским мировым судом.

В августе текущего года, 55-летний житель города Стрежевого незаконно добыл 30 экземпляров стерляди. Группой дознания отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района) МО МВД России «Стрежевской» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В настоящее время уголовное дело находится в производстве дознавателей.  

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе и будут продолжены.

Пресс-центр МВД России

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.