Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 21.10.2016

Мэр Томска Иван Кляйн встретился с Генеральным консулом Вьетнама

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге господин Ву Зуй Мынг прибыл в Томск накануне и уже провел ряд официальных встреч с руководством Томской торгово-промышленной палаты, Особой экономической зоны и НИ ТГУ.

Сегодня Генконсула принял мэр Иван Кляйн. Он тепло поприветствовал гостя и рассказал о нашем городе, его истории, экономическом, образовательном и научном потенциале. Стороны также обсудили возможность расширения сотрудничества в сфере образования, туризма и промышленности.

Было отмечено, что на сегодняшний день экономическое сотрудничество Томского региона с Вьетнамом пока не имеет большого удельного веса в общем товарообороте региона. Импорт вьетнамской продукции за 8 месяцев этого года составил в абсолютных величинах 2,4 млн долларов или 1,9% в общем товарообороте. Экспорт - 1 млн долларов (0,6%) соответственно. В основе импорта в Томскую область лежат поставки рыбы. В ответ Томский регион направлял во Вьетнам полипропилен, двигатели, кабельную продукцию, аппаратуру для физического и химического анализа.

Мэр Томска отметил, что в нашем городе развиты легкая и пищевая промышленность, машиностроение. И сотрудничество в этих областях может быть взаимовыгодным. Помимо этого необходимо расширять контакты в сфере науки и образования. На сегодняшний день в Томске учится 148 студентов из Вьетнама. Большая часть из них - 139 - в Томском политехническом университете, 8 - в ТГУ и 1 – в ТУСУРе.

Ряд томских университетов уже имеют соглашения о сотрудничестве в части реализации совместных образовательных программ, публикаций и научных исследований с университетами Ханоя. А в ноябре 2016 года планируется организовать образовательную миссию ТГУ, ТПУ и ТУСУРа во Вьетнам для привлечения вьетнамских студентов и расширения квот для их обучения в России.

Ву Зуй Мынг поблагодарил мэра за встречу, отметив, что руководство республики уделяет большое внимание сотрудничеству с российскими регионами. Также Генконсул предложил в будущем организовать обмен делегациями бизнеса и университетов.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.