Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 20.10.2016

Ветераны завода «Сибэлектромотор» отметили 50-летие ветеранской организации предприятия

С юбилеем ветеранской организации и 75-летием запуска электромоторного производства в Томске собравшихся поздравил заместитель главы администрации Советского района Павел Хрячков.

«Славная история вашего предприятия наполнена важными и крупными достижениями. В годы Великой Отечественной войны завод бесперебойно снабжал фронт, а в послевоенный период коллектив предприятия решал задачи по восстановлению и развитию отечественной экономики, внедрялись передовые технологии и новые решения, осуществлялись крупные проекты, осваивались новые производственные мощности. Желаю ветеранскому движению завода здравствовать, а предприятию «Сибэлектромотор» занимать лидирующие позиции в отрасли и наращивать объемы», – обратился к ветеранам завода представитель районной администрации.

В торжественной обстановке он вручил благодарственные письма директору предприятия Николаю Романенко и председателю первичной ветеранской организации завода Нине Шкрылевой. За свою работу активист была удостоена еще одной награды – областной медали «За заслуги в ветеранском движении», которую получила из рук Николая Кобелева, председателя Совета ветеранов Томской области.

Чествовали на встрече и тех, с кого началась история предприятия в Томске в годы Великой Отечественной войны. Подарки и слова благодарности первостроители принимали от директора «Сибэлектромотора».

Свои поздравления ветеранам завода принесли также представители городского совета ветеранов и депутаты Думы Томска.

Для сведения:
Решение о строительстве в г. Томске завода по выпуску электродвигателей было принято в феврале 1940 года наркомом электропромышленности СССР. 10 августа 1941 года в Томск прибыли два первых эшелона с людьми и оборудованием ленинградского завода «Электросила». 29 ноября 1941 года в Томск прибыл первый состав с людьми и оборудованием, 21 декабря – выпущен первый сибирский электрический двигатель.
В 1948 году на заводе началось освоение электродвигателей. В 50-е годы организован выпуск крановых электродвигателей, электродвигателей для гидротолкателей, продукция поставляется более чем в 60 стран мира. В 70-80е годы объемы производства электродвигателей единой серии достигают 650 000 шт. в год. Экспорт составляет 19 тысяч моторов в год.
В 2000-2012 был успешно освоен выпуск электродвигателей новых высот, крановых электродвигателей нулевого габарита, сошла с конвейера промышленная партия двигателей для портальных кранов «Альбрехт», разработаны электродвигатели высокого класса энергоэффективности IE-2.
Летом 2013 года начался перенос машиностроительного производства в промышленную зону города Северска, расположенную в 11 км от г. Томска. Новый дом предприятия сейчас - это 10 тыс. кв.м. производственных площадей бывшего ремонтно-механического завода Сибирского химического комбината. Уже в марте 2014 года на новой площадке были восстановлены все технологические процессы. ООО «НПО Сибэлектромотор» возобновило на новой площадке серийный выпуск электрических двигателей.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.