Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 19.10.2016

В мэрии подводят промежуточные итоги программы «Наш Томск»

Программа «Наш Томск» действует уже третий год и ее главный приоритет – создание комфортной и безопасной среды для горожан.

В 2016 году работы велись на более чем 30 общественных пространствах. Среди них такие крупные территории, как Сквер ССО, Белое озеро, Дендропарк в селе Тимирязевское, аллея Энтузиастов и многие другие. Также новые зоны благоустройства созданы в пер. Плеханова, на ул. Дзержинского, в пер. Карповском, на ул. Аркадия Иванова, ул. Котовского и т.д.

В Томске были открыты и новые мемориальные объекты – памятник Льву Будницкому и памятная доска 166-й Стрелковой Дивизии в Аллее ветеранов. Также за 2016 год в городе обустроено 55 детских и спортивных площадок.

В совокупности на эти направления работы в городе направлено более 260 млн рублей.

«Программа «Наш Томск» - это стратегия развития города на ближайшие пять лет. За это время мы должны обустроить около 100 общественных пространств. И порядка 70 из них уже действуют. Что характерно – практически все они созданы за счет инвесторов. В этом смысле программа «Наш Томск» стала хорошим инструментом для привлечения внебюджетных средств», - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

В рамках программы также продолжился ремонт фасадов. В целом за последние три года за счет средств собственников в порядок были приведены фасады 520 зданий.

Одним из направлений программы «Наш Томск» также является развитие городской инфраструктуры – дорожной, транспортной, коммунальной и социальной.

За 2016 год в Томске построена и введена новая котельная в с. Лоскутово, завершается строительство канализационных очистных сооружений в Лоскутово и п. Спутник.

Отремонтировано порядка 400 тысяч кв. метров дорог и тротуаров. В целом за три года этот показатель превысил 1 млн кв. метров. За три года на улично-дорожной сети города установлен 81 новый остановочный павильон, в том числе 15 - за счет бизнеса.

По инициативе губернатора и при софинансировании регионального и муниципального бюджетов, в этом году в Томске был реализован еще один важный проект по ремонту подходов и подъездов к 67 учреждениям социальной сферы.

Сейчас администрация формирует перечень объектов улично-дорожной сети для ремонта на следующий год. Среди предложений - пр. Кирова, улицы Учебная, К. Маркса, Киевская, Коммунальный мост и ряд других магистралей. Также в бюджет следующего года планируется включить расходы на ремонт внутриквартальных проездов, оборудование заездных карманов для остановки автобусов и строительство тротуаров.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.