Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:24, 14.10.2016

УМВД России по Томской области информирует о новых правилах получения водительских прав

Изменения коснулись и процедуры проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Вместо обязательных трех элементов теперь пять.

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995.

Вышеуказанным документом изменены правила сдачи экзаменов на права и процедура получения водительского удостоверения.

В экзаменационном билете, как и раньше, содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный. Для ответа на экзаменационный билет кандидату в водители предоставляется 20 минут. Экзамен оценивается по следующей системе: положительная оценка - «Сдал», отрицательная - «Не сдал».

По новым правилам, за ошибку в ответе добавляются дополнительные вопросы.

Так, результат проведения теоретического экзамена считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка «Сдал», если кандидат в водители в отведенное время правильно ответил на 20 вопросов билета или на все вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных Административным регламентом.

Например, в случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Либо, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков.

Кандидату в водители, показавшему неудовлетворительный результат, разъясняются допущенные ошибки, порядок и сроки пересдачи экзамена.

Изменения коснулись и процедуры проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Вместо обязательных трех элементов теперь пять. Добавились задания - повороты на 90 градусов и маневры на извилистой дороге.

Кроме того, изменения затронули и сдачу экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Так, в случае проведения экзамена на транспортном средстве, предоставленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, может находиться лицо, обучающее управлению транспортным средством. В этом случае экзаменатор располагается таким образом, чтобы иметь возможность контролировать действия кандидата в водители и лица, обучающего управлению транспортным средством.

Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 24 марта 2016 г. 

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.