Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 12.09.2016

Галина Немцева: 80 % вопросов — к «комунналке»

Партийные фракции областного парламента продолжают отчитываться перед избирателями о своей работе. Такое решение приняли члены совета Думы. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в областной думе Галина Немцева — о самых частых вопросах избирателей на приемах и о результатах таких встреч.

— Подавляющее большинство вопросов у граждан (порядка 80 %) связаны с работой коммунальных служб и сферы ЖКХ. Коммунальщики не выполняют свои обязательства, а жильцы, даже объединившись всем подъездом, не в силах им противостоять. Один из вопиющих и очень показательных случаев произошел в Томске. К нам обратились жители, чей дом сгорел четыре года назад. Управляющая компания продолжала выставлять им счета за обслуживание жилья, вывоз мусора и прочие услуги, которые давно не оказываются! В данном случае нам удалось добиться перерасчета. Много вопросов у населения возникает по начислению ОДН, уплате взносов на капремонт, порядку очередности проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, выплате субсидий и льгот.

— Еще один массовый блок недовольств и жалоб вызывает сфера здравоохранения. В первую очередь речь идет о работе регистратур в поликлиниках. Людям приходится вставать в пять утра, чтобы занять очередь, выстоять ее и получить талончик к врачу. Порой пациенты вынуждены делать несколько попыток. А если человеку 60-70 лет и живет он далеко от своей поликлиники? Чаще всего медицинская помощь требуется пожилым людям.

— Много обращений по поводу цен на лекарства. В этом случае депутаты делают запросы в органы соцзащиты с просьбой выделить средства на приобретение препаратов, если речь идет о малообеспеченных гражданах.

— Немало обращений связано с трудовыми конфликтами. Чаще всего здесь речь идет о невыплате заработной платы. Проблема получить положенную по закону ребенку-инвалиду бесплатную путевку в санаторий — очень большие очереди, а финансирование недостаточное. Поэтому родителям приходится долго ждать.

— Для жителей районов области самая актуальная проблема — плохое качество питьевой воды, отсутствие инфраструктуры — дорог, тротуаров, освещения улиц.

— Чаще всего обращаются люди из Томского района. Наверное потому, что муниципалитет расположен близко к городу: до депутатов проще и быстрее добраться.

— Результатом взаимодействия депутатов и населения стали законодательные инициативы, которые мы внесли в Думу Томской области. Это поправки в законы о капитальном ремонте, о социальной поддержке детей-сирот, о размере и порядке выплаты пособий на содержание приемных детей.

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.