Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:45, 07.09.2016

Наталья Барышникова: нет работы — нет дохода

Партийные фракции областного парламента продолжают отчитываться перед избирателями о своей работе. Такое решение приняли члены совета Думы. Руководитель фракции КПРФ в областной думе Наталья Барышникова — о том, какие вопросы люди задают депутатам и с какими проблемами обращаются.

— Обратная связь с избирателями обязательно должна быть. Иначе можно дойти до абсурда: депутатский корпус будет работать сам по себе, оторвавшись от каждодневных проблем людей. Кроме того, для депутата это возможность донести до населения позицию той политической силы, которую он представляет в областном парламенте.

— Проводя отчетные встречи в этом году, я в полной мере осознала, насколько люди разуверились во власти. Они считают, что их никто не слышит, что они никому не нужны. Эта тенденция очень опасная. Необходимо задуматься и депутатам, и представителям исполнительной власти. У простого народа нет большого желания слушать и выбирать. Вот конкретный пример: много лет назад жителям Монастырки Шегарского района обещали сделать дорогу — там 15 км бездорожья. Так до сих пор и не сделали. А село большое, и люди живут там замечательные.

— Во время наших рабочих поездок в районы области чаще всего поднимается вопрос отсутствия работы. Нет работы — нет дохода. Как семье жить? Как рожать и растить детей? Еще одна кричащая проблема — здравоохранение. В нашем регионе очень много населенных пунктов, где у людей нет возможности получить даже первичную медицинскую помощь. Например, в Чилине Кожевниковского района нет фельдшера, не говоря уже о враче. В маленькой комнатушке работают две медсестры. Они обслуживают население четырех сел и еще местных школьников. Но они же сестры, а не врачи. Полномочия у них ограничены. Медицинская сестра не имеет права даже выписать рецепт на лекарство. А почему нет фельдшера или врача? Потому что ведомственное жилье в муниципалитетах отсутствует.

— В том же Чилине в школе нет учителя русского языка и литературы. Решить жилищный вопрос для работников бюджетной сферы регион самостоятельно не сможет: только с помощью Федерации. Поэтому должна быть принята государственная программа. В этом году губернатор Сергей Жвачкин поднял проблему строительства квартир для бюджетников. Но масштабы огромные, учитывая потребность всех муниципальных образований, поэтому без поддержки Федерации сложно в короткие сроки реализовать эти планы. Но если бы на территории области оставались все собранные налоги, то многие проблемы были бы решены.

— Городских жителей беспокоят высокие цены на лекарства, продукты питания, рост коммунальных платежей. Многие возмущаются низкой пенсией. Буквально на днях молодая пенсионерка жаловалась — ей начислили пенсию 7.4 тыс. рублей. Попробовали бы чиновники из правительства на эти деньги прожить.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.