Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 26.08.2016

Иван Кляйн сегодня проверил благоустройство пер. Карповский и парка «Белое озеро»

Мэр Томска Иван Кляйн оценил благоустроительные работы в переулке Карповском, а также реализацию первого этапа благоустройства парка у Белого озера.

В переулке Карповском ранее располагался уличный рынок. По словам главы Ленинского района Вячеслава Черноуса, предприниматели с пониманием отнеслись к необходимости убрать торговые павильоны с проезжей части. Работы по ремонту и благоустройству данной территории велись в формате муниципально-частного партнерства: около 10 млн. рублей было выделено из городского бюджета, и еще более 4-х млн рублей внесли собственники помещений и магазинов, расположенных в пер. Карповском.

«Опыт привлечения инвесторов нужно тиражировать, причем через соглашение о социальном партнерстве. Объединяя усилия, мы должны красоту наводить сразу, чтобы на этот участок уже не возвращаться», - отметил Иван Кляйн.
image
image Глава города высказал замечания подрядчику, проводившему благоустроительные работы – необходимо переделать часть тротуара и вместо асфальта положить плитку. Также мэр поручил администрации Ленинского района рассмотреть вопрос о посадке в переулке кустов и деревьев, в том числе крупномерных.

В целом же, этим летом здесь проведено асфальтирование дорожного покрытия на участке длиной более 500 м и шириной более 6 м, установлены новые бордюры, обустроены тротуары, парковки и газоны. Также отремонтированы фасады зданий и перенесена линия электропередач. Весной будут высажены цветники и клумбы.

Проектом в пер. Карповский предлагается организовать одностороннее движение в направлении от ул. Розы Люксембург к ул. К.Маркса.

Реконструкция территории сада «Белое озеро» проводится на средства нескольких инвесторов. Первый ее этап завершится к 1 сентября: здесь производится замена асфальта на плиточное покрытие, отремонтированы осветительные опоры. На месте небезопасных и платных аттракционов – размещена детская спортивная площадка. Инвестором (ООО «Газпромнефть Восток») пробурена новая скважина, от которой питается водоем. Также в проекте благоустройства запланирована установка лавочек вокруг Белого озера и посадка новых деревьев.

Кроме того, мэр Томска Иван Кляйн сообщил, что в парке может появиться и новый для города аттракцион.

«Представители московской компании ООО «Маринс Групп Пять звезд» осмотрели в Томске несколько площадок и прислали письмо, что компания готова поставить за счет собственных средств большое колесо обозрения аттракцион в виде башни с круговым обзором. Они остановили свой выбор на территории Белого озера и сквера ССО», - отметил градоначальник.

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.