Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:45, 09.08.2016

Томские стройотряды остаются в лидерах

Областной депутат, командир Томского регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Игорь Разживин рассказал о промежуточных итогах трудового семестра, которые стройотрядовцы подводят на своих традиционных «медианах».

— В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, у нас больше 60 процентов ребят осталось работать в городе и области, – рассказывает Игорь Разживин. – Например, многие ребята сейчас заняты на проекте «Прорыв». Была проведена большая командная работа, где участвовали и вузовские штабы, и ветераны студенческих отрядов, и обладминистрация, которая не оставляет нас одних и помогает найти рабочие места.

На строительстве Северского опытно-демонстрационного энергетического комплекса на площади 42 гектара необходимо возвести 44 различных объекта. Главные из них – модуль фабрикации, реактор «БРЕСТ-300» и модуль переработки. На стройке работают почти 900 человек, включая 126 студентов из шести стройотрядов. Представлены и северчане – студенты Северского технологического института НИЯУ «МИФИ» и Северского промышленного колледжа. Все официально трудоустроены, обеспечены спецодеждой и бесплатным питанием в столовой.

— Это историческая стройка, и ребята с огромным желанием и энтузиазмом записывались в отряды, – говорит командир штаба студотрядов Северска Татьяна Каштанова. – В принципе молодежь всегда желает трудиться и ищет места. Зарплата от 17 тысяч рублей до 25 тысяч в зависимости от объемов. Для нас это очень важно, что мы причастны к такому грандиозному строительству.

Помимо этого, продолжает Игорь Разживин, в трудовом семестре-2106 усилено «крымское» направление:

— Хочу отметить, что в этом году многие ребята работают вожатыми в детском центре «Орлёнок». Кроме того, студенты занимаются сбором урожая в Анапе, Крыму и Краснодарском крае. В общем количестве насчитывается порядка 1500 студентов, которые зарабатывают деньги этим летом в студотрядах.

Работают томичи и на других «стройках века», и, по словам лидера томских стройотрядовцев, везде достигают высоких показателей: производственных, спортивных и творческих:

— На данный момент студенты работают на космодроме «Восточный», «Плесецк». Также есть отряды проводников, вожатых. В этом году на космодром «Восточный» поехала сильная команда ребят, которая заняла 2 место в комиссарской работе и 4 место по производственным показателям.

Трудовой семестр, говорит Игорь Разживин, окончится 25-27 августа. И его итоги будут подведены в октябре на Всероссийском слете студотрядов в Новосибирске.

Ключевые слова: Северск, Томск
Источник: Дума Томской области
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.