Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:32, 10.06.2016

В Томске начался прием заявок на конкурс «Лучший ТОС»

До 21 июня активные территориальные сообщества могут подать заявку по одной из четырех конкурсных номинаций.

Конкурс проводится администрацией города в рамках реализации муниципальной программы «Развитие городского сообщества» на 2015-2020 годы. Цель конкурса – активизировать деятельность ТОС, обобщить и распространить положительный опыт работы органов территориального общественного самоуправления и поощрить лучшие организации.

В конкурсе четыре номинации – «ТОС – территория комфортного проживания», «Преемственность поколений», «Добрые дела» и «Лидер, активист территориального общественного самоуправления».

В номинации «ТОС – территория комфортного проживания» будут рассматриваться проекты, направленные на создание благоприятных условий для проживания людей, объединение усилий жителей по благоустройству прилегающих к домам и сооружениям территорий, строительство детских площадок, воспитание чувства ответственности за свое жилье, защиту экологии.

«Преемственность поколений» – номинация для проектов, направленных на сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание, развитие патриотических чувств и творческой активности через вовлечение жителей в социально-значимую деятельность, сохранение культуры, приобщение к культуре подрастающего поколения, содействие охране общественного порядка, популяризацию здорового образа жизни и развитие у подрастающего поколения интереса к активным и полезным формам свободного времяпрепровождения.

В номинации «Добрые дела» будут представлены проекты, направленные на содействие организации социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, развитие добровольческого движения, вовлечение жителей в общественную жизнь ТОС, проведение благотворительных акций и акций взаимопомощи для неблагополучных семей, культурно-массовых мероприятий для детей из малообеспеченных семей и для пенсионеров.

Номинация «Лидер, активист территориального общественного самоуправления» предполагает выявление наиболее активного председателя, активиста ТОС, имеющего положительные отзывы жителей микрорайона о деятельности, регулярно проводящего прием жителей, находящего эффективные пути решения их насущных проблем, принимающего активное участие вместе с жителями в наведении чистоты, порядка во дворе и на придомовой территории, организации культурно – массовых мероприятий, праздников, спортивных соревнований, кружков для детей и молодежи, гражданско-патриотических игр, экскурсионных выездов, сформировавшего группу активистов ТОС.

Сроки подачи заявок по каждой из номинаций определены по 21 июня 2016 года. В номинации «Лидер, активист территориального общественного самоуправления» заявки принимаются в два этапа – с 6 по 21 июня и с 1 по 15 декабря.

Для участия в конкурсе допускаются ТОС, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве юридического лица в предусмотренной гражданским законодательством организационно-правовой форме, и осуществляющие свою деятельность в пределах территории муниципального образования «Город Томск».

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.