Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:06, 09.06.2016

Итоги совместной работы (ФОТО)

Результаты работы V созыва Законодательной Думы Томской области – плоды совместного труда парламентариев и гражданских активистов. Об этом спикер Оксана Козловская заявила сегодня на 67 заседании Совета общественных инициатив (СОИ) при думе.

– За все время работы Совета – с 2000 года – он собирался 67 раз, – открыла собрание Оксана Козловская. – Из них за время работы пятого созыва – 20 раз. Такая активность – сама по себе показатель того, насколько теснее стало наше с вами взаимодействие. Когда мы выбирали в марте 2012 Губернатора Томской области, впервые прозвучал его призыв создать в регионе единую Партию томичей. И я убеждена, что нам с вами вместе это сделать удалось.

Спикер напомнила, что за 4 года Совет рассмотрел ряд стратегических вопросов. Среди них создание инновационного территориального центра «ИНО Томск» и реализация «майских указов» Президента РФ; программа капремонта и закон «о тишине»; работа ТВЗ и региональные проблемы медицины. Именно благодаря общественникам за 4 года в области кардинально изменилась ситуация с онкологической помощью.

– Произошел феноменальный прорыв, – согласилась со спикером руководитель региональной общественной организации инвалидов и онкобольных «ВМЕСТЕ» Лилия Рябова. – Раньше врачи вынуждены были некоторым больным отказывать в лечении просто потому, что нечем было лечить. Сегодня закупаются дорогостоящие препараты, которые реально позволяют продлевать людям жизнь не на месяцы, а уже на годы.

А еще построено 54 ФАПа на сумму 184 миллиона рублей, 40 ФАПов отремонтировано. 25 регистратур в Томской области открыты по программе «Входная группа». В районы уехали 107 новых машин «скорой помощи».

– Но стратегическое направление нашей с вами работы – это областной бюджет, – акцентировала Председатель Совета. – При обсуждении бюджета СОИ играет одну из ключевых ролей. Закон о бюджетном процессе в Томской области, равно как и в федеральное законодательство гласит, что бюджет не может быть вынесен на рассмотрение депутатов без общественного обсуждения. И Совет общественных инициатив в нашем регионе как раз и является той площадкой, на которой происходит такое общественное обсуждение. И должна вам сказать, что до 50 процентов тех предложений, которые здесь звучат, находят отражение при принятии бюджета во втором чтении. Согласительная комиссия отдельно рассматривает те предложения, которые вносятся Советом общественных инициатив.

«Самым народным законом» в Томской области еще долго будут называть переход в часовой пояс +4 МСК. Оксана Козловская рассказала, что решение депутаты были готовы принять еще в сентябре 2015 года. Но Стрежевой и Александровский район выступили категорически против. И с учетом их позиции был проведен соцопрос во всех городах и районах области.

– Когда я месяц назад прилетела в Стрежевой, была уверена, что попаду под шквал критики, – призналась Оксана Козловская. – Но люди мне сказали: «Для нас главное – понять, что нас слышат, что наше мнение отдельно изучалось социологами, к нам отнеслись уважительно». А была ведь еще инициатива два часовых пояса ввести на территории региона. Стрежевчане сказали: «Нет, нам этого не надо, мы живем в одной области. Раз решение принято большинством, мы ему подчиняемся».

Также спикер сообщила, что за полгода провела 162 встречи почти во всех районах области, в Томске и Северске. В ходе этих встреч в письменном виде было получено более 200 вопросов и предложений. Каждый тщательно проработан и на все подготовлены ответы. До 1 июля они будут размещены на сайте думы.

Ключевые слова: Стрежевой
Источник: Дума Томской области
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.