Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 20.05.2016

II этап фестиваля «И мастерство, и вдохновенье»

Этап круглогодичного фестиваля был посвящен мелодиям Великой Отечественной войны и Великой Победы из кинофильмов.

Все этапы фестиваля в 2016 году проходят в рамках Года кино в Российской федерации. Прошедший 19 мая этап был приурочен ко Дню Победы и собрал в актовом зале Томского индустриального техникума более 200 участников – людей с ограниченными возможностями здоровья и людей старшего поколения.

Традиционно в конкурсе приняли участие представители общественных организаций – томского городского отделения Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, районного отделения «Всероссийского общества инвалидов», регионального отделения Союза ветеранов Афганистана, общественной организации «Незабудка», Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района Томска, семейного ансамбля «Родники» и других коллективов.

Томичи исполнили всеми любимые песни из военных советских фильмов. Один из номеров был исполнен с переводом на жестовый язык. Участвовали в концерте и чтецы, декламировавшие стихотворения.

imageВсе выступающие получили дипломы участников II этапа фестиваля и сладкие подарки от администрации района. С приветственным словом к артистам и зрителям обратилась исполняющая обязанности главы Советского района Оксана Рубцова. Она отметила, что ежегодно число участников фестиваля «И мастерство, и вдохновенье» растет – и это говорит о том, что такое мероприятие действительно нужно жителям района. 

«Песни, которые мы сегодня услышали, спеты бессчетное количество раз и услышаны миллионами людей, но каждый раз они вызывают в человеке сильнейшие эмоции и трепет. Сегодня вы исполнили и прожили военные песни с большой душой и любовью. Наши военные фильмы и песни совершенно особенные, их отличает замечательная музыка и проникновенные тексты», – отметила Оксана Рубцова.

Следующий III этап фестиваля пройдет в сентябре 2016 года. Он будет посвящен песням о любимом городе. Лучшие песни всех фестивальных дней прозвучат на традиционном гала-концерте в декабре 2016 года.

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.