Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 10.12.2015

Бюджетные расходы под контролем

Заместитель председателя областной думы Александр Куприянец принял участие в семинаре-совещании Совета контрольно-счетных органов Томской области. Виды нарушений, контроль за эффективным использованием муниципальной собственности, проведение аудита в сфере госзакупок стали главными темами обсуждения контролирующих органов.

Сегодня аудиторы Контрольно-счетной палаты участвуют в работе на стадии формирования бюджета, а также при подготовке отчета о его исполнении, при этом стадия непосредственно исполнения бюджета – проработана недостаточно. Именно поэтому приоритетом работы контрольных органов в 2016 году станет серьезное внимание процессу освоения бюджетных средств, как с точки зрения правомерности, так и эффективности. Председатель бюджетно-финансового комитета Думы Александр Куприянец обратил внимание, что бюджет 2016 года, прошедший первое чтение, строится по программному принципу: на основе 23 государственных программ Томской области. Порядка 94% всех расходов заложены именно в госпрограммах.

- В связи с этим, особую важность приобретает качественное формирование программ и высокая степень ответственности исполнителей за их успешную реализацию, - отметил депутат. - Показатели целей и задач должны быть адекватными, точными и объективными. Ресурсное обеспечение – обоснованным и эффективным, а риски – просчитанными и оправданными. Ведущими экспертами программ призваны стать контрольно-счетные органы, поскольку именно они наделены в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетными полномочиями по экспертизе государственных программ.

Кроме того, Александр Куприянец рассказал, что в комитетах и комиссиях Законодательной Думы Томской области в течение года прошло рассмотрение проектов изменений, вносимых в государственные программы. В заключениях на эти проекты, подготовленных депутатами, нашли отражение предложения и замечания, представленные Контрольно-счетной палатой Томской области.

- Совет областной думы предметно рассматривает результаты контрольных мероприятий, а также информацию Администрации Томской области о принятых мерах, - сказал депутат. - Надеюсь, что совместная работа представительных и исполнительных органов государственной власти, контрольно-счетных органов позволит решать задачи наиболее эффективным способом.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.