Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 02.11.2015

В Томске откроют новый научно-образовательный центр

Церемония открытия Научно-образовательного центра «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем» состоится сегодня в Томском государственном архитектурно-строительном университете в 13.00.

За последние десятилетия в России появляется все больше уникальных зданий и сооружений, которые требуют повышенных требований к надежности и устойчивости при воздействиях различной природы. Математическое моделирование уникальных строительных объектов позволяет визуализировать и рассчитать поведение конструкций при ветровых, снеговых, сейсмических и других видах нагрузок, что необходимо для обеспечения безопасности зданий и сооружений уже на предпроектных стадиях.

ТГАСУ стремится повышать уровень квалификации своих выпускников, создавая условия для получения навыков работы в современных программных комплексах для моделирования строительных конструкций и систем.

Научным руководителем Центра стал профессор Московского государственного строительного университета – Александр Белостоцкий – признанный специалист в области математического моделирования в строительстве. Под его руководством выполнены и прошли государственную экспертизу проекты Центрального стадиона, Большой ледовой арены, Санно-бобслейной трассы и трамплинного комплекса Олимпиады Сочи-2014, стадионов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. – «Спартак» (г.Москва), «Зенит» (г.Санкт-Петербург), а также стадионов в Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге и основных сооружений ряда атомных и гидроэлектростанций. Директором Центра стал молодой ученый ТГАСУ – Никита Мещеулов, аспирант кафедры железобетонных и каменных конструкций.

В принципы работы Центра входят максимальная открытость и свободный доступ к ресурсам для будущих строителей и практикующих инженеров. На базе Центра будут реализовываться обучающие курсы, научно-исследовательские проекты, проекты моделирования уникальных зданий и сооружений. В ближайшие планы развития Центра входит создание всероссийской и в перспективе международной сети специалистов и центров компьютерного моделирования в строительстве.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.