Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 11.09.2015

12 сентября состоится открытие «Книги рекордов томичей»

Первый рекорд в книгу будет внесен в рамках программы Первого томского гастрономического фестиваля «Вкусное местное».

На фестивале, который начнёт свою работу в субботу, 12 сентября, на пл.Новособорная (пер.Томский, СФТИ), организаторами праздника будет представлена «Книга рекордов томичей».

«Книга рекордов томичей» - это сборник городских рекордов, который будет пополняться ежегодно. В эту книгу будут попадать как индивидуальные, так и коллективные достижения людей, природные величины, события, уникальные явления и объекты, открытия и многое другое – все то, что делает наш город и его жителей яркими и неповторимыми.

Первым рекордом томичей, зафиксированным экспертами на фестивале «Вкусное местное», станет внушительных размеров колбаса варено-копченая «Томская», созданная заботливыми руками самих томичей - специалистов мясокомбината «Аграрной Группы».

Длина рекордной колбасы – 4 метра, диаметр – 14 см, вес – около 80 кг. Уникальную колбасу изготавливали одновременно под контролем трех технологов. Чтобы перемещать колбасу-рекордсмена по необходимым этапам производства, потребовалось 10 крепких мужчин-мастеров, а для того, чтобы колбаса равномерно прокоптилась и была полностью готова к употреблению, необходимо было продержать её более шести часов в камере с очень высокой температурой.

Выпуск колбасы «Томской» приурочен к первому в истории города Дню томича - празднику, посвящённому каждому жителю. Коренные томичи могут помнить, что популярная колбаса с таким названием уже выпускалась на томском мясокомбинате. В честь праздника на предприятии были подняты архивы и найдены рецептуры того времени. По этим документам и под девизом «С любовью, томичам – от томичей!» технологи и мастера мясокомбината «Аграрной Группы» воссоздали колбасу со всеми особенностями вкуса, проверенного временем.

Каждый желающий сможет лично продегустировать колбасу «Томская» в субботу, 12 сентября на Первом томском гастрономическом фестивале «Вкусное местное» с 13.00 до 19.00, а также в дальнейшем приобрести в магазинах города.

После праздника «Книга рекордов томичей» будет передана в музей истории Томска.

Напомним, День томича пройдет в этом году впервые. Празднование будет проходить два дня: 12 сентября состоится День томича, 13 сентября – День маленького томича.

Подробная программа праздника опубликована на сайте праздника и на портале администрации Томска.

Генеральные партнеры Дня томича – ОАО «Томское пиво», ООО «Горсети». Официальные партнеры: АО «Аграрная Группа», ОАО «Томская домостроительная компания», информационный партнер – РИА Томск.

Ключевые слова: Томск
Источник: Официальный портал города Томска
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.