Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 11.09.2015

Детский сад на 145 мест открыт в Томске

Сегодня в Томске состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада №38. Это уже третий детский сад, построенный в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве между администрациями области, города и компанией ТДСК.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, мэр Томска Иван Кляйн, гендиректор компании ТДСК Александр Шпетер, а также педагоги, будущие воспитанники детского сада и их родители.

Иван Кляйн, приветствуя гостей, подчеркнул, что осень 2015-го года очень плодотворна на открытия образовательных учреждений. Но это закономерный результат работы в течение года.

«Не так давно мы открыли после капитального ремонта Гуманитарный лицей и школу № 36. А сегодня присутствуем на открытии нового корпуса детского сада № 38. Это радостное событие не только для будущих воспитанников и их родителей, но и для всего Октябрьского района. Хочется сказать коллективу этого учреждения – в добрый путь, Пусть не смолкает здесь детский смех и пусть в этих стенах подрастают счастливые, веселые и активные ребятишки», - отметил градоначальник.

Мэр Томска поблагодарил строителей компании ТДСК, которые научились строить качественно в сжатые сроки: «Львиная доля планов по обеспечению местами в детских садах в нашем городе реализована благодаря соглашению о ГЧП и компании ТДСК. Мы помним, какой тяжелой была ситуация с местами в дошкольные учреждения еще несколько лет назад. И искренне верим, что к 1 января 2016 года нам удастся обеспечить местами в дошкольные учреждения всех детей старше 3 лет».

С благодарностью к строителям обратился и замгубернатора Томской области. Именно благодаря их работе, отметил Чингис Акатаев, казавшиеся несбыточными планы по строительству детских садов в регионе начинают воплощаться. Уже к концу этого года в области будет построено 35 новых детсадов.

«Каждый объект имеет для строителей свое лицо, - сказал гендиректор компании ТДСК Александр Шпетер. – Строительство этого объекта для нас стало непростой задачей. Еще два года назад здесь был пустырь, но упорный и напряженный труд дал свои результаты – и сегодня мы с радостью открываем этот детский сад».

Как отметила начальник городского департамента образования Ольги Васильевой, в этом году юных томичей ожидает открытие еще 4 новых детских садов в рамках государственно-частного партнерства, строительство которых в настоящее время завершается. Также ведется строительство нескольких корпусов дошкольных учреждений на 80 мест каждый.

Новый детский сад на Иркутском тракте 83/2 – это панельное 3-х этажное здание, оборудованное современной системой безопасности. По периметру здания и территории установлены 16 видеокамер. Входные ворота, две калитки и входные двери здания оборудованы домофонами, система безопасности контролируется с единого пульта видеонаблюдения. В каждой группе есть свои «тревожные» кнопки.

В здании детского сада оборудованы большой музыкальный и спортивный залы, медицинский блок и пищеблок. Для работы учреждения приобретена вся необходимая мебель, игрушки и развивающие игры. В цокольном этаже размещена прачечная.
На прилегающей территории оборудованы игровые площадки для каждой группа и спортивная площадка.

В завершение церемонии открытия мэр Иван Кляйн вручил заведующей детского сада №38 Ирине Генриховне Ковалевой ключ от нового здания. «Теперь нам осталось только найти ключ к сердцу каждого ребенка и каждого родителя», - заметила заведующая.

Всех присутствовавших на открытии городской глава также пригласил присоединиться к празднованию Дня томича 12 сентября и поздравил с наступающим праздником.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.