Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:03, 07.05.2015

Сотрудники полиции и члены Общественного совета при в ОМВД России по Кривошеинскому району организовали творческий конкурс рассказов «Правнуки о Великой Победе деда»

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при ОМВД России по Кривошиеинскому району организовали проведение творческого конкурса рассказов среди сотрудников и членов их семей «Правнуки Победы о подвигах своих дедов». На конкурс представлены рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, проходивших службу в органах внутренних дел, авторами которых являются правнуки ветеранов.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при ОМВД России по Кривошиеинскому району организовали проведение творческого конкурса рассказов среди сотрудников и членов их семей «Правнуки Победы о подвигах своих дедов». На конкурс представлены рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, проходивших службу в органах внутренних дел, авторами которых являются правнуки ветеранов.

Кристина Нечаева (13 лет), дочь участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Кривошеинскому району, написала рассказ о своем прадеде Данииле Моисеевиче Лобыне:

«Моего прадедушку звали Даниил Моисеевич Лобыня. Он родился 25 июня 1922 года. Умер в 2000 году, раньше, чем я появилась на свет, и поэтому я его никогда не видела, но мне о нем много рассказывали бабушка и папа. Они рассказывали, что он был ответственным, честным и справедливым человеком.

В 1940 году прадедушку призвали в Армию. Позднее с 1941 года он в рядах Красной Армии принимал участие в Великой Отечественной войне. Прадедушка служил на Дальнем Востоке во флоте, службу проходил на острове Русский на корабле «Эсминец». Военную службу проходил в должности сигнальщика (глаза и уши корабля). Еще мой прадедушка в звании старшего матроса дважды ходил в конвойном охранении в Америку. Во время войны его корабль несколько раз тонул, в одном из сражений он был контужен и несколько часов находился без сознания в морской воде, пока его нашли и спасли. За боевые заслуги во время войны прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны.

После войны прадедушка занимался восстановлением мирной жизни.

В 1959 году он пришел на службу в милицию, за свою честную и ответственную службу прадедушка неоднократно поощрялся ведомственными наградами МВД. После 20 лет работы прадедушка ушел на пенсию.

Я уверена, что мой прадедушка был достойным человеком, который много сделал для Победы в военное время и в мирное время продолжал работать, защищая мир и покой людей».

Инспектор (по исполнению административного законодательства) группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Кривошеинскому району Юлия Потапова подготовила на конкурс рассказ о своем деде участнике Великой Отечественной войны Иосифе Иосифовиче Пудникове:

«Каждый год 9 Мая наша страна отмечает годовщину Великой Победы во Второй мировой войне. Эта жесточайшая война с фашизмом пришлась на поколение наших прадедов, которые в кровопролитных боях ценой собственных жизней завоевали Великую Победу. 70 лет прошло с той страшной войны. С каждым годом ветеранов – свидетелей этих событий – становится все меньше. Мы же, напротив, теперь хотим узнать о подвиге дедов все. Только чаще всего рассказать уже некому.

Когда мой прадед, участник Великой Отечественной войны Пудников Иосиф Иосифович, был жив, в семье никто не говорил о войне. Никогда я не слышала его героических историй. Очень редко бабушка отрывками рассказывала о войне.

Прадед был призван на службу в Красную Армию в 1941 году. В 1942 году у него родилась дочь Люба, моя бабушка. Прабабушка в своих письмах на фронт со слезами на глазах обводила ее крохотную руку.

В годы войны прадед был сержантом связи, воевал на 2-ом Украинском фронте. Дошел до самого Берлина.

Оборонял прадед в годы войны Сталинград. В 1996 году судьба подарила ему вторую встречу с этим городом. Младший сын, который в то время жил недалеко от Волгограда, свозил его на Мамаев Курган, где бывший солдат многое вспомнил.

День Победы мой прадед встретил в освобожденной Вене. За участие в боях был награжден медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

За этими скупыми строками – целая жизнь. Победы и поражения, множество смертей, горя, боли, лишений.

В послевоенные годы мой прадед служил в Кривошеинском РОВД. С октября 2014 года службу в полиции прохожу я. В музее истории Кривошеинского отдела внутренних дел есть фотография моего прадеда, сведения о том, что за безупречную службу в органах внутренних дел он получил немало наград, его уважали и ценили.

Сейчас прадеда нет в живых, но вся наша семья помнит и чтит память прадеда Прудникова Иосифа Иосифовича. Я очень горжусь им».

просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.