Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 17.03.2015

Нелегкое призвание Оксаны Юрьевны Александровой

На вопрос в чем секрет профессионального успеха, Оксана Юрьевна с доброй улыбкой отвечает: «На службе я не только представитель закона! Каждый ребенок, общаясь со мной, должен чувствовать себя защищенным и в полной безопасности. Это и есть мое призвание!».

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…», - поется в доброй детской песне. К сожалению, эти слова подходят не для всех ребят на свете. Грубость, резкость фраз, алкогольная или наркотическая зависимость родителей, полное безразличие к судьбе ребенка… Есть и такие малыши, которые с первых дней своей жизни видят и знают только руки, голос и глаза нянечки из Дома малютки…

Недаром говорят, что глаза – зеркало души. Вот и в нашей истории встреча женских глаз с испуганным взглядом подростка навсегда изменила жизнь обоих: Оксаны Александровой и Сергея.

Оксана продолжила семейную династию учителей и, окончив Томский Государственный педагогический университет, шестнадцать лет учила ребятишек разных возрастов в общеобразовательных учреждениях города Томска. «Отличники и послушные дети – это замечательно, - говорит Оксана Юрьевна, - но меня всегда тянуло именно к сложным, проблемным ребятам. Возможно, потому что перед глазами всегда был пример мамы, которая в силу педагогической деятельности на протяжении многих лет работала именно со сложными подростками». Поэтому выбор Оксаны Юрьевны оставить благополучие школьных стен и перейти на работу в школу-интернат № 6 областного центра в должности социального педагога, было принято на «ура» всеми родными и близкими. Работая с «трудными» подростками, ребятами с девиантным поведением, большинство из которых были сиротами и проживали в детских домах города Томска, Оксана судьбу каждого юного человека принимала близко к сердцу.

Однажды перелистывая личное дело одного из подростков, занимающегося бродяжничеством, она обратила внимание на фотографию –бездонные глаза смотрели с фотоснимка на Оксану совсем не детским взглядом. Заинтересовавшись судьбой ребенка, она узнала, что Сергея новорожденным малышом подкинули на одну из остановок транспорта города Томска. Затем мальчика ждал Дом малютки. Правда, долго пробыть там Сереже не удалось – ему повезло: мальчугана усыновили приемные родители. Очень хотелось бы на этом поставить точку, записав в конце печальной истории томского сироты «хеппи-энд», но, к сожалению, это стало только началом истории Сергея. Поначалу новые родители мальчика с энтузиазмом бросились в омут воспитания сына: с упоением занимались каждодневными детскими заботами, создавали уютный быт для малыша... Но сказка продлилась недолго – родители стали злоупотреблять спиртным, и некогда любимый сын раздражал родителей с каждым днем все больше и больше – Сережа был развит не по годам и прекрасно понимал, что происходит дома. Мальчик нуждался в любви и заботе, ведь подходил один из самых главных этапов в жизни каждого ребенка – 1 сентября, «первый раз в первый класс», робкое вручение гладиолусов для первой учительницы… Но родителям было уже не до этого… В семилетнем возрасте его приемных родителей лишили родительских прав из-за чрезмерного употребления алкоголя и ненадлежащего воспитания сына и Сергей, попал в детский дом. Затем мальчика перевели в школу-интернат, куда как раз устроилась работать Оксана Александрова.

После очередного побега и возвращения в ненавистный подростку интернат, Сергею пришлось встретиться для беседы с социальным педагогом. И случилось чудо – резкий и грубоватый 14-летний парень, настоящий «ёжик» закрытый в общении, озлобленный на весь мир за то, что самые близкие люди на свете, называвшие себя «родителями», дважды за его еще такую маленькую жизнь предали, бросили, отказались, обманули – вдруг не стал грубить и злобно шутить в разговоре с Оксаной. Именно тогда, встретившись во время беседы с Сергеем глазами, она поняла, что просто обязана помочь этому ребенку получить образование и стать, по возможности, для него родным и близким человеком.

Шесть лет назад, посоветовавшись с матерью и мужем, она приняла решение оформить опеку над Сергеем, взяв его на воспитание в свою семью. Для начала она устроила его в учебно-психологический центр социальной адаптации города Томска, где подросток получил профессию «штукатур-маляр», а затем перевела в одну из общеобразовательных школ областного центра, где ежедневно контролировала посещение им школьных занятий и общую успеваемость. В результате ее усилий Сергей получил школьный аттестат, устроился на работу, завел семью. Два года назад у Сережи и его жены родился ребенок. Теперь можно сказать, что жизнь его идет в правильном русле.

Однако опыт общения с Сергеем помог Оксане Юрьевне решиться на еще один важный шаг – в 2009 году, имея огромный педагогический опыт работы с «трудными подростками», она поступила на службу в УМВД России по Томской области в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Решение изменить профессию пришло постепенно, повлиял совет родственников: «Попробуй, у тебя получится – трудные подростки – это твое призвание!». На первых порах помогали мама и муж, поддерживали коллеги по службе и, конечно же, Сережа.

За время службы капитана полиции Оксаны Александровой в органах внутренних дел от жителей города Томска и области в адрес ее руководителей не раз приходили благодарственные письма за проявленный профессионализм и оперативность в работе с неблагополучными семьями, оказание помощи нуждающимся детям.

На вопрос в чем секрет профессионального успеха, Оксана Юрьевна с доброй улыбкой отвечает: «На службе я не только представитель закона! Каждый ребенок, общаясь со мной, должен чувствовать себя защищенным и в полной безопасности. Это и есть мое призвание!».

просмотров: 238

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.