Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:24, 01.08.2014

Главная: Томичи, восходившие на вершину Алтая, были задержаны пограничниками

Семь томских альпинистов, совершавших восхождение на одну из вершин Северо-Чуйского хребта в Алтайских горах, были задержаны российскими пограничниками. Это произошло 25 июля. «Они поднимались со стороны Казахстана и на сто метров зашли на территорию России, - рассказал Сергей Астахов, президент НОУДО «Международная Академия Гор». – Это горы, там нет границы. Восхождение на вершину совершали 19 человек, и некоторые из них оказались без паспорта. Люди спускались с горы, изможденные, а там две тропы – одна российская, а вторая казахстанская. Они никак не подписаны, и кроме пограничников никто не знает, где какая. Никаких скидок на плохую погоду и плохую видимость им не сделали». В числе задержанных оказался журналист телекомпании ТВ2 Алексей Багаев, снимавший фильм о восхождении. На настоящий момент шесть альпинистов уже уладили все вопросы и сегодня вернутся домой. Телекорреспондент завтра выезжает из Усть-Каменогорска, вскоре после задержания его отпустили, и он жил в Казахстане у знакомых. Сергей Астахов отметил, что за всю историю его занятий альпинизмом такой инцидент произошел впервые: «Я восходил на Эверест, он также находится на границе Китая и Неаполя, и там не действует приграничная зона, всех спокойно пропускают. В горах Алтая, куда собирается много народу, такие строгие таможенные правила никому не нужны. Тем более, никаких наркодиллеров там нет, только спортсмены». Группа туристов из Томска, напомним, совершила восхождение на вершину Алтая высотой 3650 метров. Изначальным планам восхождения на самую высокую точку Сибири, гору Белуху, помешала погода.

Семь томских альпинистов, совершавших восхождение на одну из вершин Северо-Чуйского хребта в Алтайских горах, были задержаны российскими пограничниками. Это произошло 25 июля.

«Они поднимались со стороны Казахстана и на сто метров зашли на территорию России, - рассказал Сергей Астахов, президент НОУДО «Международная Академия Гор». – Это горы, там нет границы. Восхождение на вершину совершали 19 человек, и некоторые из них оказались без паспорта. Люди спускались с горы, изможденные, а там две тропы – одна российская, а вторая казахстанская. Они никак не подписаны, и кроме пограничников никто не знает, где какая. Никаких скидок на плохую погоду и плохую видимость им не сделали».

В числе задержанных оказался журналист телекомпании ТВ2 Алексей Багаев, снимавший фильм о восхождении. На настоящий момент шесть альпинистов уже уладили все вопросы и сегодня вернутся домой. Телекорреспондент завтра выезжает из Усть-Каменогорска, вскоре после задержания его отпустили, и он жил в Казахстане у знакомых.

Сергей Астахов отметил, что за всю историю его занятий альпинизмом такой инцидент произошел впервые:

«Я восходил на Эверест, он также находится на границе Китая и Неаполя, и там не действует приграничная зона, всех спокойно пропускают. В горах Алтая, куда собирается много народу, такие строгие таможенные правила никому не нужны. Тем более, никаких наркодиллеров там нет, только спортсмены».

Группа туристов из Томска, напомним, совершила восхождение на вершину Алтая высотой 3650 метров. Изначальным планам восхождения на самую высокую точку Сибири, гору Белуху, помешала погода.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.