Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:32, 03.03.2021

Сибирские ученые разработали катализатор для уничтожения вредных выхлопов при -50 °C

Также его можно использовать для очистки воздуха от выбросов ТЭЦ

Ученые из новосибирского Института катализа СО РАН совместно с исследователями из Университета Барселоны разработали катализатор для снижения содержания угарного газа в атмосфере. Его можно будет использовать для нейтрализации вредных выхлопов автомобильного транспорта и выбросов от ТЭЦ, которые работают на ископаемом топливе, сообщает «Наука в Сибири».

Как пояснили ученые, большую часть вредных веществ при работе автомобильного двигателя нейтрализуют каталитические конвертеры. Однако при его холодном запуске катализаторы не работают.

Для решения этой проблемы группа ученых исследует каталитические свойства сложных наноструктурированных материалов на основе комбинаций металлов и оксидов.

«Мы сосредоточили внимание на платино-цериевой комбинации, способной начать окисление угарного газа (CO) уже при -50°C. Эту необычайную низкотемпературную активность мы достигли за счет нанесения атомов и кластеров платины на наноструктурированный диоксид церия», — пояснил руководитель проекта Андрей Боронин.

В перспективе катализатор также можно будет применять для очистки воздуха от выбросов ТЭЦ.

Широкому применению разработки мешает высокое содержание платины в катализаторе. По словам Андрея Боронина, сейчас ученые работают над достижением таких же высоких показателей каталитической активности, но при сниженном содержании драгоценного металла.

Ранее мы рассказывали, что предприятия региона минимизируют выбросы в атмосферу.

Автор: Елена Чечнева
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.