Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

08:09, 07.12.2020

В Томске начнут производить лекарство для диагностики ишемической болезни сердца

Его уже поставляют в НИИ кардиологии Томского НИМЦ

В Томском политехе запустили производство радиофармпрепарата «Таллия хлорид, 199Tl» на основе радиоактивного изотопа таллия-199. Лекарство используется в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, например, ишемической болезни сердца.

«И в мире, и в России для диагностики в кардиологии традиционно используется препарат с изотопом таллием-201. В Томском политехническом университете разработана собственная технология получения таллия-199. Период полураспада у него 7,4 часа, что почти в десять раз меньше, чем у таллия-201. Это значит, что он «мягче», дает меньше дозовую нагрузку на пациента и быстрее выводится из организма. Конечно, это также означает, что его сложнее транспортировать, но в Томске сложилась уникальная медицинская инфраструктура, и изотоп можно использовать в родном регионе», — пояснил начальник производственного отдела радиофармпрепаратов учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Евгений Нестеров.

Изотоп специалисты лаборатории радиоактивных веществ и технологий ТПУ на циклотроне — циклическом ускорителе тяжелых заряженных частиц. В циклотрон загружается мишень — тонкая пластина из золота. В течение нескольких часов ее бомбардирует пучок альфа-частиц. В результате чего в мишени происходит ядерная реакция, и образуется изотоп таллия-199.

Препарат уже поставляют в НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Он имеет государственную регистрацию и разрешен к медицинскому применению.

Также, по словам экспертов ТНИМЦ, таллий-199 может использовать для диагностики в онкологии.

«В клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ таллий прекрасно себя зарекомендовал при диагностике рака молочной железы, гортани и гортаноглотки», — отмечает заместитель директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе Владимир Чернов.

Ранее мы рассказывали, что томские ученые обучили нейросети помогать кардиологам при операциях на сердце.

Еще мы сообщали, что на томском ядерном реакторе будут производить препарат для лечения неоперабельного рака печени, а также уже изготавливают лекарство для диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Елена Чечнева
Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.