Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

08:27, 07.10.2020

Томские ученые предлагают искать палеозойскую нефть с помощью ядерного реактора

Ученые Томского политехнического университета предлагают предлагают использовать исследовательский ядерный реактор вуза для поиска и анализа нефтематеринских пород палеозойского возраста. Соответствующую методику предложил геохимик, сотрудник лаборатории разработки месторождений нефти и газа ТПУ Юрий Столбов, сообщает пресс-служба вуза.

Палеозойские залежи углеводородов относятся к трудноизвлекаемым запасам. В Томской области при поддержке администрации региона «Газпромнефть-Восток», Технологический центр «Бажен» и Томский политехнический университет реализуют проект «Палеозой», цель которого — создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса. В рамках проекта по модулю «Геохимия» политехники решают задачу поиска источников палеозойских залежей нефти — нефтематеринских пород. Установив эти породы, можно понять пути миграции нефти и определить вероятное местоположение залежей.

Образцы пород доюрского комплекса — это древнейшие отложения, которые во многих случаях исчерпали свой генерационный потенциал. Поэтому стандартных методов для оценки их нефтематеринских свойств может быть недостаточно.

«Установлено, что нефтематеринские породы содержат повышенное количество шестивалентного урана. Среднее содержание урана по разрезу составляет 3,5 грамма на тонну, тогда как в образцах нефтематеринских пород это значение — 150-200 г/т (в отдельных скважинах до 1000 г/т). Такие показатели просто невозможно пропустить. Методика поиска нефтематеринских пород по повышенному содержанию урана уже использовалась для Баженовской свиты, относящейся к юрскому периоду, и доказала свою эффективность», — рассказала завлабораторией геологии месторождений нефти и газа ТПУ Наталья Смирнова.

По словам начальника учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Артема Наймушина, для исследований применяется технология нейтронно-активационного анализа. Она известна с конца 60-х годов XX века. Реактор ТПУ строился в том числе и для проведения работ этой тематики по геологии и нефтегазовому делу.

«В университете накоплен колоссальный опыт в этой сфере, а за последние годы мы провели несколько модернизаций оборудования, что позволило увеличить количество исследований проб, а также приобрели спектрометрическое оборудование с высокой разрешающей способностью. Сейчас в ТПУ действует один из ведущих в России центров нейтронно-активационного анализа», — говорит Артем Наймушин.

Для изучения образцов керн измельчают, помещают в контейнер и облучают в реакторе (время облучения зависит от предполагаемого состава). Затем образец исследуют на спектрометре: качественный и количественный состав определяется по распределению энергии и интенсивности гамма-излучения. Технология позволяет с высокой точностью — до 1 частицы на миллиард — определять изотопный состав вещества. При этом нейтронно-активационный анализ одного образца занимает до 15 минут, тогда как, например, химический — 1–1,5 часа.

Так как уран накапливается в керогене — твердом нерастворимом органическом веществе, — комбинируя геохимические методы и нейтронно-активационный анализ, политехники с уверенностью могут установить, являются ли изучаемые образцы нефтематеринскими породами.

«Комплекс исследований помогает определить источники генерации палеозойской нефти, проследить пути миграции, наложить данные на карту и понять, где потенциально могут находиться залежи доюрского комплекса», — объяснили ученые.

Подробнее о трудноизвлекаемой палеозойской нефти можно узнать в нашем материале.

Тэги/темы:

Источник: Томский Обзор
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.