Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:03, 01.10.2020

Сибирские ученые научили нейросеть сортировать пластик

Они собрали установку из конвейера и робота

Сотрудники Института теплофизики СО РАН отлаживают технические решения и программное обеспечение для сортировки твердых коммунальных отходов. Установка состоит из конвейера и робота. На данный момент она определяет необходимый тип пластика с точностью 95 %.

Работает установка так: по ленте циркулируют отходы, а робот с пневматическим захватом складывает нужный тип мусора в отдельные емкости. То, что ему на данный момент нужно, робот определяет на основе изображений со своих камер. Система достаточно гибкая, в ней можно расставить приоритеты и задать, например, какой тип мусора обладает наибольшей ценностью. На следующем этапе ученые собираются использовать дельта-робота. Устройство состоит из трех рычагов и способно совершать несколько манипуляций в секунду.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории физических основ энергетических технологий ИТ СО РАН Леонида Чикишева, дельта-робота можно заменить, например, пневматической системой или другим механизмом. Речь идет о том, чтобы продемонстрировать эффективность данного подхода. В зависимости от региона тип и состав мусора может меняться, и элементы оборудования можно подстраивать под разные нужды. Система обучаема — это означает, что она подстраивается под конкретный морфологический состав, если через нее прогнать определенный тип мусора.

После ввода в опытную эксплуатацию станут известны моменты, которые потребуют дальнейшей доработки.

Ранее мы рассказывали, что томское приложение для сортировки мусора внедрят по всей России.

Также мы пообщались с дизайнером из Милана об экологичной моде.

Автор: Чечнева Елена
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.