Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:02, 21.09.2020

Томские исследователи научат квадрокоптер летать без сигнала GPS

Он будет использовать карту населенного пункта

Томский госуниверситет совместно с промышленным партнером разрабатывает программное обеспечение для беспилотника. Оно позволит обеспечить автономность передвижения дрона без GPS-сигнала, а также сведет к минимуму погрешности при посадке. Первые испытания беспилотника-курьера прошли еще весной, сейчас специалисты устраняют недочеты.

Сотрудники вуза создают сложные алгоритмические решения и системы ориентации, которые позволят беспилотнику самостоятельно прокладывать маршрут с помощью карты населенного пункта. А системы технического зрения помогут дрону-курьеру обходить высокие дома, провода и другие препятствия.

«Этот дрон может работать при низких температурах — до минус 40 градусов, а его грузоподъемности при абсолютной стабильности полета, в том числе в ветреную погоду (до 15 м/с), достаточно для решения широкого спектра задач. Несомненное преимущество данной летной платформы заключается в ее адаптации под выполнение задач в климатических условиях нашей страны, чего нельзя сказать про активно используемые в мире платформы компании DJI», — рассказал декан факультета инновационных технологий ТГУ Станислав Шидловский.

Инженеры также улучшают точность посадки. У большинства разработчиков погрешность составляет около пяти метров. Чтобы ее уменьшить, можно использовать дорогостоящую систему DRTK GNSS. Программа с дополнительной наземной станции присылает дрону поправки к GPS-координатам.

«Мы решили использовать принципиально другой подход, Места посадки оборудовали инфракрасными маяками, которые хорошо видны для беспилотника при любой погоде и служат ему прекрасным ориентиром. В перспективе зоны посадки с инфракрасными маяками могут стать частью любой городской территории», — объяснил Станислав Шидловский.

Ранее ректор вуза Эдуард Галажинский сообщил, что в кампусе на Левобережье для доставки продуктов и книг будут использовать беспилотники.

Их испытания прошли в апреле — дроны доставили через Обь лекарства и анализы.

Затем в августе специалисты провели новую серию тестов. Воздушный курьер доставил грузы из главного корпуса университета в общежития «Парус» и «Маяк», а также в Институт военного образования ТГУ.

Автор: Чечнева Елена
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.